03.02.2003 00:00
Кадровые скандалы на телеканалах продолжаются
Скандал, вызванный отстранением от должности гендиректора НТВ Бориса Йордана и назначением на нее Николая Сенкевича, принял затяжной характер. За одним кадровым перемещением последовало другое: руководитель развлекательных программ на том же канале утвержден новым начальником в должности заместителя гендиректора с выполнением обязанностей куратора информационной службы. Последнее обстоятельство переполнило чашу терпения творческих сотрудников НТВ. Сегодня они обратились к руководству «Газпрома» с просьбой о встрече, на которой можно было бы обсудить положение дел на канале. А накануне правление канала выразило недоверие своему гендиректору Николаю Сенкевичу.
К этому следует добавить, что и на канале ТВС ситуация заметно осложнилась после решения его руководства об увольнении с должности генерального продюсера Александра Левина. Телевизионное сообщество, на улице которого вчера состоялся праздник по случаю раздачи статуэток «ТЭФИ», серьезно обеспокоено своим будущим. И, надо признать, у него есть для этого основания. Как есть основания волноваться и у миллионов телезрителей по поводу того «продукта», потребителями которого они являются.
Журналистская (или, как сейчас принято говорить, креативная) есть команда НТВ подняла бунт на корабле. Подняла его именно та часть старого НТВ, которая в свое время «переварила» назначение к ним в начальники Бориса Йордана.
Ситуация, связанная с теперешними кадровыми подвижками, представляется несколько иной, нежели два года назад. Тогда, что бы ни говорили про политическую подоплеку скандала, на канал вместо одного менеджера пришел другой менеджер. Сейчас на место менеджера Бориса Йордана, судя по всему, пришел «комиссар» Николай Сенкевич. Остроты по поводу его первородной специальности (медик), звучавшие в эфире, кочевавшие по страницам газет, за неделю набили оскомину, но это от обиды, от уязвленного самолюбия телевизионных профессионалов. Оскорбленными себя почувствовали и журналисты с других каналов, поскольку такого рода кадровый волюнтаризм хозяйствующего субъекта лишает их глубоко специфическое ремесло ореола специфичности. Это слишком им напомнило советские времена, когда на культуру партия бросала какого-нибудь идеологически крепко подкованного химика. Например, Петра Демичева.
Возможно, руководство «Газпрома» не имело в виду ничего такого. И уж наверняка не преследовало цели зацепить чьи-либо амбиции. Возможно, все это произошло от равнодушия. Нужен был на этом посту всего лишь постовой с хорошим политическим чутьем (классовым, как прежде принято было говорить), ну и назначили человека из номенклатурной колоды. Тем более что для газового гиганта медиа-активы –дело не профильное. Да и не рыночное. Для него НТВ –не зарабатывающая структура, а всего лишь «агент влияния». Как некогда ОРТ –для Березовского.
В отличие от Березовского, «Газпром», судя по всему, не очень озабочен проблемой конкурентоспособности своего «агента». Потому и оказался столь нетребовательным, невзыскательным в подборе топ-менеджмента, чем наверняка не преминут воспользоваться конкуренты.
Назначение гендиректором НТВ Николая Сенкевича –это рецидив полузабытой практики. А может быть, и не рецидив, а возрождение института политических комиссаров. В условиях рыночной демократии он – непозволительная роскошь.
Представим, как комиссары в пыльных шлемах склоняются над Митковой и Парфеновым. Представим, что они чувствуют. Посочувствуем и мы им.
Источник: Известия
Подпись Юрий Богомолов