На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 19.03.2008 11:13

    В Совете Федерации обсудили будущее толстых журналов


    18 марта Комиссия Совета Федерации по информационной политике провела расширенное заседание на тему: «О роли литературно-художественных журналов в культурном воспитании молодежи и проблеме обеспечения сельских библиотек основными литературно-художественными журналами».

    "Мы переживаем системный кризис читательской культуры", - сказала председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова, открывая заседание. Интерес к чтению утрачивается, что является общемировой тенденцией. Сенатор привела статистику, согласно которой доля систематически читающей молодежи снизилась с 48% в 1991 году до 28% в 2005 году. Если в 1991 году ежедневно читали газеты 61% жителей нашей страны, то в 2005 году их число сократилось до 24%. Что касается журналов, то в 1991 году их читали 16% россиян, а сейчас - только 7%. Особую тревогу вызывает молодежь.

    Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, Людмила Нарусова отметила важную роль толстых журналов в формировании общественного сознания и выработке активной гражданской позиции, в формировании политических приоритетов. Ситуация складывается таким образом, что провинциальная Россия, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, остается в стороне от литературных событий, подчеркнула сенатор, а литературно-художественные журналы по-прежнему остаются чуть ли не единственным источником получения информации.

    Глава Комиссии по информационной политике напомнила, что в 2006 году Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом разработали "Национальную программу поддержки и развития чтения". Правительству было поручено к маю 2007 года разработать комплекс мер по реализации этой программы, но, к сожалению, программа до сих пор осталась нереализованной, подчеркнула Людмила Нарусова.

    Выступивший на заседании заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по информационной политике Олег Ткач сообщил о том, что законодатели повторно обратились в правительство с просьбой разработать комплекс мер по реализации данной программы. Он выразил надежду, что нынешний председатель правительства Виктор Зубков с должным вниманием отнесется к данной проблеме. Олег Ткач также предложил участникам заседания принять участие в доработке программы, относительно системы мер, направленных на развитие толстых журналов.

    Наша страна находится на пороге культурной катастрофы, считает главный редактор журнала "Звезда" Яков Гордин. Миллионы граждан, живущих вне крупных городов, отрезаны от всякого представления о современном литературно-художественном процессе. По его словам, новая литература почти не попадает в регионы, а оседает в тех городах, где издается. В этой связи Яков Гордин считает, что распространение журналов по библиотекам страны – задача легче выполнимая, чем распространение книг.

    Интерес к литературно-художественным журналам не пропал. Большое количество людей, в том числе учителя, старшеклассники заинтересованы в таких изданиях. "Большинство российских библиотек с удовольствием получали бы толстые журналы бесплатно", - уверен Яков Гордин. Он привел цифры исследования, проведенного Центральной библиотекой Ленинградской области. Только 22 из 432 библиотек области подписываются на литературно-художественные журналы. А девять районов Ленинградской области вообще не получают ни одного толстого журнала.

    Яков Гордин предложил инициировать специальную программу в рамках национального проекта "Образование", обеспечивающую возможность подписки на основные толстые литературные журналы провинциальных школьных библиотек. По его мнению, решить проблему поможет также создание негосударственных региональных фондов, в которых бы предусматривалось такое направление деятельности, как организация подписки на толстые журналы для местных библиотек. В свою очередь, журналы могли бы взять на себя обязательства по созданию специальных рубрик, ориентированных на нужды школ, отметил главный редактор журнала "Звезда".

    По словам генерального директора Российской государственной библиотеки Виктора Федорова, одной их главных проблем библиотек является их комплектование необходимыми изданиями. Так, по нормативам ЮНЕСКО из расчета на тысячу жителей должно приходиться по 250 новых экземпляров книг. "У нас существует гигантский разрыв – в четыреста раз", - сообщил Виктор Федоров. Например, в республиках Северного Кавказа библиотеки каждый год пополняются на 12 новых изданий из расчета на тысячу человек. В то же время на Сахалине приходится более четырех тысяч новых изданий на тысячу человек.

    Что касается сельских библиотек, то сейчас каждая из них может позволить себе выписывать в среднем 3 – 4 наименования газет и 1 – 2 журнала. Совершенно очевидно, считает Виктор Федоров, что это будут не толстые журналы.

    Участники заседания считают, что совместными усилиями удастся изменить ситуацию. Необходимо поддержать диалог читателя и автора в формате толстых журналов, который существует уже многие десятилетия.

    Источник: Regions.ru

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск