На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Первая полоса

  • 31.08.2008 19:51

    УБИТ МАГОМЕД ЕВЛОЕВ – ВЛАДЕЛЕЦ САЙТА ИНГУШЕТИЯ.RU


    Владелец сайта «Ингушетия.ру», закрытого за публикацию экстремистских материалов, Магомед Евлоев скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением в голову.


    Фото: lenta.ru


  • Он разберется с ними по ингушским обычаям»
  • Непроизвольный выстрел
  • Убит Магомед Евлоев


  • 01.09.2008

    Источник: Газета.Ru

    Он разберется с ними по ингушским обычаям»



    В Ингушетии начались похороны владельца независимого сайта «Ингушетия.Ru», лидера ингушской оппозиции Магомеда Евлоева, застреленного «по неосторожности» милиционерами. Аппарат президента республики Мурата Зязикова посоветовал обратиться за комментариями в правоохранительные органы.

    Владелец единственного в Ингушетии независимого информационного ресурса, сайта «Ингушетия.Ru», Магомед Евлоев будет похоронен на родовом кладбище в селе Экажево под Назранью. Сбор людей был объявлен возле офиса другого ингушского оппозиционера, Макшарипа Аушева, в десять часов утра. Похороны, как сказал «Газете.Ru» руководитель оргкомитета общенационального митинга Ингушетии Магомед Хазбиев, начнутся около полудня.

    Накануне церемония прощания с Евлоевым собрала сотни людей, сообщили оппозиционеры. Власти республики до сих пор делают вид, что ничего не произошло. «Никто из них ничего не сказал», – говорит Хазбиев. В пресс-службе президента республики Мурата Зязикова «Газете.Ru» порекомендовали обратиться за комментариями в правоохранительные органы.

    Напомним, что Евлоев погиб в минувшее воскресенье, после того как в аэропорту столицы Ингушетии, в городе Магасе, его на глазах друзей и родственников встретили несколько автомобилей с милицейским спецназом. Как сообщалось ранее, Евлоева, летевшего из Москвы одним рейсом с президентом республики Муратом Зязиковым, схватили прямо у трапа и, затолкав в одну из машин, вывезли из аэропорта.

    По словам Хазбиева, родственников, рванувшихся на помощь Евлоеву, милиция встретила выстрелами в землю. Выехав за ворота аэропорта, милицейский кортеж разделился на несколько частей, и оппозиционеры, преследовавшие его, ошиблись с выбором объекта преследования. «Мы гонялись за ними и догнали. Со слов милиционеров родственники и друзья Магомеда поняли, что с ним что-то сделали, и тогда у этих милиционеров были изъяты удостоверения. В настоящий момент эти документы переданы отцу Магомеда, чтобы он разобрался с ними по ингушским обычаям», – говорит Хазбиев.

    Евлоев нашелся чуть позже. По словам очевидцев, его выкинули из автомобиля возле назрановской ЦКБ. Медики обнаружили, что у него прострелен висок, и сразу сказали, что шансы выходить его «нулевые». Тем не менее операция все же была начата, но до ее завершения Евлоев не дожил.

    По факту гибели Евлоева Следственный комитет при прокуратуре Ингушетии возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование поручено Следственному комитету по Южному федеральному округу, контролировать процесс будет Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ. Ингушская милиция накануне выдвинула версию, будто Евлоев оказал сопротивление при задержании, попытавшись выхватить то ли пистолет, то ли автомат.

    Ингушская оппозиция не сомневается, что убийство Евлоева было намеренным, и грозит в случае непринятия мер к виновным обратиться к мировому сообществу с просьбой об отделении Ингушетии от России.

    Бывший заместитель прокурора Малгобекского района Ингушетии, а в последние годы московский адвокат Магомед Евлоев давно стал для ингушских властей врагом номер один. Он открыто выступал за отставку Зязикова, обвиняя его режим в коррумпированности, а лично резидента – в неспособности защитить население от похищений и внесудебных расправ. Евлоев настаивал на том, что ни он, ни его единомышленники не являются политической оппозицией в классическом смысле этого слова, то есть никто из них не стремится к власти в родной республике. Минувшим летом ингушская оппозиция провела сбор подписей в поддержку возвращения на пост президента Ингушетии Руслана Аушева – первого президента республики. 4 августа 80 тысяч подписей (половина от списочного состава избирателей республики) были переданы в администрацию президента РФ Дмитрия Медведева. Ответ от главы государства должен поступить через три дня – 4 сентября.

    Наблюдатели неоднократно связывали имя Евлоева с именем московского бизнесмена ингушского происхождения Мусы Келигова. В свое время Келигов под командованием Аушева воевал в Афганистане. В начале 90-х годов стал вице-президентом компании «ЛУКойл-интернешнл», в начале 2000-х ушел во власть – работал вице-губернатором Ненецкого автономного округа, а затем перешел в аппарат полпреда по Южному федеральному округу. В период смены власти в Ингушетии поддержал Зязикова, против выдвижения которого возражал добровольно покинувший свой пост Аушев. Однако позже Келигов признался, что пересмотрел свое отношение к нынешнему главе республики.

    «Ингушетию.Ru», владельцем которой Евлоев был с 2001 года, власти Ингушетии пытались закрыть целый год. Вначале ультиматум Евлоеву выдвинули родственники. Они приехали к отцу Магомеда Яхье Евлоеву и попытались убедить его в том, что сын поступает неправильно. В результате отец и сын пошли на компромисс: Магомед отказался от прав редактора сайта, но продолжил его финансирование. Минувшей осенью в дело включились правоохранительные органы: вначале было возобновлено уголовное дело 10-летней давности по факту подделки документов на освобождение одного из похитителей брата Келигова (вскоре он был обнаружен убитым), а потом прокурор республики начал обращаться во все ингушские судебные инстанции, а затем и в московские – по месту прописки Евлоева – с требованием закрыть сайт. В результате летом Кунцевский районный суд Москвы вынес решение о закрытии сайта «Ингушетия.Ru» на основании требований закона «О противодействии экстремизму». Обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции защите не удалось, тем не менее сайт до сих пор работает.

    В начале августа политического убежища во Франции попросила редактор «Ингушетии.Ru» Роза Мальсагова, против которой в России было возбуждено уголовное дело, а также несколько административных. В своем заявлении Мальсагова написала, что опасается за жизни своих детей. Евлоев, по словам его родственников, в последние месяцы также находился в Западной Европе и в Ингушетию приехал буквально на один день. О дате его приезда было известно из его интерактивного интервью, опубликованного на сайте «Ингушетия.Ru».

    Светлана Бочарова

  • 31.08.2008

    Источник: Lenta.Ru

    Непроизвольный выстрел




    В Назрани убит владелец сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев

    Днем в воскресенье, 31 августа, в Назрани погиб владелец закрытого за экстремизм сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев. Он умер в республиканской больнице от огнестрельного ранения в голову. Пока точно известно лишь то, что смертельную рану Евлоев получил после того, как его окружили и увезли вооруженные люди.

    Смертельное ранение
    В день гибели Евлоев прилетел в столицу Ингушетии из Москвы. Известно, что летел он в одном самолете с президентом республики Муратом Зязиковым, однако все источники сходятся на том, что глава Ингушетии уехал из аэропорта раньше, чем вокруг владельца скандально известного интернет-ресурса начали разворачиваться события, приведшие в конечном счете к его гибели.

    Пока определенно известно только одно: в аэропорту Евлоева окружили некие вооруженные люди, которые силой усадили его в машину и увезли. Через какое-то время он оказался в республиканской больнице с огнестрельным ранением в висок. Врачи несколько часов боролись за жизнь Евлоева, однако он скончался на операционном столе.

    Кто были эти люди
    Согласно первым данным, полученным от сотрудников "Ингушетии.ру", владельца сайта увезли сотрудники ингушской милиции (возможно, люди из охраны министра внутренних дел республики). В машине он получил выстрел в висок, после чего был выброшен на дорогу. Там раненого Евлоева нашли родственники, которые приехали в аэропорт его встречать и, вероятно, стали свидетелями задержания.

    По данным "Интерфакса", Евлоева задержали некие милиционеры, которые пытались доставить его в отделение внутренних дел. Пока Евлоева везли, он каким-то образом получил пулю в голову. В МВД республики агентству заявили, что владелец оппозиционного сайта попытался выхватить автомат у одного из милиционеров, после чего завязалась драка, в ходе которой Евлоев был ранен.

    По последнего времени главным редактором сайта "Ингушетия.ру" являлась Роза Мальсагова, против которой российскими следственными органами возбуждено несколько уголовных дел об экстремизме и возбуждении ненависти. В августе 2008 года женщина уехала из России вместе с тремя своими детьми и попросила во Франции политического убежища.

    Источник РИА Новости в том же МВД описал ситуацию несколько иначе. По его словам, в машине, в которой везли Евлоева, "произошел непроизвольный выстрел из пистолета одного из милиционеров".

    В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщили, что проводят проверку и решают, возбуждать ли уголовное дело.

    О причинах задержания Евлоева в пресс-службе МВД сообщили, что его хотели допросить в рамках уголовного дела о взрыве, который произошел возле дома жителя Назрани, некоего Хаутиева. По данным телеканала НТВ, Евлоев проходил по этому делу свидетелем.

    Также в МВД Ингушетии сообщили, что владелец сайта был задержан не местными милиционерами, а приезжими из других регионов РФ, находящимися в республике в коммандировке.

    Опальный сайт
    Магомед Евлоев, в прошлом занимавший пост заместителя прокурора ингушского города Малгобек, после увольнения из государственных органов занялся адвокатской деятельностью. Кроме того, в 2001 году он открыл сайт "Ингушетия.ру", который стал известен резкой критикой руководства республики Ингушетия, в частности, ее президента Зязикова. Также ресурс публиковал материалы об осетино-ингушском конфликте, содержащие массу нелицеприятных высказываний в адрес осетин.

    Сулейман Цечоев - предполагаемый боевик, убитый в 1999 году во время этапирования из СИЗО. Был задержан по делу, расследованием которого занимался заместитель прокурора Евлоев. Его обвинили в убийстве Цечоева, однако через год дело было закрыто за недостатком улик. После этой истории Евлоев и уволился из прокуратуры.



    Деятельность "Ингушетии.ру" привела к тому, что в июле 2007 года против Евлоева было возбуждено уголовное дело по факту возбуждения межнациональной ненависти. Завела это дело Кунцевская межрайонная прокуратура – по месту прописки владельца сайта.

    Впрочем, в Ингушетии про Евлоева тоже не забыли: там возобновили расследование его причастности к гибели Сулеймана Цечоева, подозреваемого по делу о похищении человека. Эта история относилась к тем временам, когда Евлоев работал в прокуратуре, и не имела прямой связи с "Ингушетией.ру". Тем не менее, сам владелец сайта утверждал, что его преследуют из-за публикаций, размещаемых на ресурсе.

    Примечательно, что Евлоев отошел от непосредственного руководства сайтом еще в декабре 2007 года. Он объяснил свое решение просьбой родных, которые опасались за его безопасность. Таким образом, Евлоев переложил ответственность за публикуемые на "Ингушетии.ру" материалы на редакцию сайта, хотя и остался его владельцем.

    Параллельно с расследованием уголовных дел в отношении Евлоева, предпринимались попытки закрыть сайт "Ингушетия.ру", причем занимались этим вопросом как прокуратура Ингушетии, так и прокуратура Северной Осетии. Суды, однако, отказывались принимать решение о закрытии сайта в виду его бессмысленности: "Ингушетия.ру" зарегистрирована в США и находится вне зоны действия российских законов.

    Тем не менее, в мае 2008 года Кунцевский районный суд Москвы решил вопрос следующим образом: раз уж нельзя закрыть сайт, нужно заблокировать доступ к нему российским пользователям интернета. Вопрос о том, как это выполнить и как проконтролировать выполнение, пока висит в воздухе.

    Так что сайт "Ингушетия.ру" продолжает работать. Жизнь его владельца оказалась куда более хрупкой.

    Люся Мовсесян

  • 31.08.2008

    Убит Магомед Евлоев


    «Только что мне сообщили, что он скончался в больнице. Ему выстрелили прямо в висок, он находился в больнице на операции, но врачи сразу сказали, что шансы выжить нулевые», - сказал Хазбиев.

    В свою очередь источник в больнице заявил, что врачи делали все возможное, но полученное ранение было не совместимо с жизнью.

    Как стало известно от источников в правоохранительных органов Ингушетии, Евлоев прилетел утренним рейсом из Москвы в Магас. Прямо не территории аэропорта вооруженные неизвестные посадили его машину и вывезли в неизвестном направлении.


    Руководитель оргкомитета общенационального митинга протеста Хазбиев сообщил ранее «Эху Москвы», что Евлоев прибыл в аэропорт Магаса сегодня вместе с президентом республики Муратом Зязиковым.

    «Они летели вместе в бизнес-классе», - сообщил Хазбиев. В аэропорту Зязикова встретил его кортеж, следом подъехала колонна министра внутренних дел и задержала у трапа самолета Евлоева».

    Он также сообщил, что после задержания Евлоева колонна «разделилась на шесть частей», поэтому неизвестно, куда увезли владельца сайта «Ингушетия.ру». Во время задержания была открыта предупредительная стрельба «по ногам», сообщил также Хазбиев, передает «Эхо Москвы».


    Как сообщили «РИА Новости»в МВД Ингушетии, после прилета в аэропорт Магас Евлоев был задержан сотрудниками МВД республики «для привода в органы милиции для дачи показаний по одному уголовному делу».

    «По предварительным данным, во время движения автомашины, в которой находился Евлоев и сотрудники милиции, произошел непроизвольный выстрел из пистолета одного из милиционеров, пуля попала Евлоеву в голову», - рассказал собеседник. По его словам, расследованием этого инцидента занимается следственное управление СКП России по Ингушетии.


    Гибель Евлоева была официально подтверждена Следственным комитетом при прокуратуре России. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

    «По данному факту на месте происшествия работает следственно-оперативная группа Следственного комитета при прокуратуре России по республике Ингушетия. По результатам этой проверки будет приниматься процессуальное решение», - сказал Маркин.


    Позднее СКП сообщил, что факту смерти Евлоева возбуждено уголовное дело по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

    «Для полного и объективного расследования уголовное дело передано в Главное следственное управление СКП по Южному федеральному округу», - сказал Маркин.

    «Расследование уголовного дела взято на контроль центральным аппаратом Следственного комитета при Прокуратуре России», - подчеркнут он.


    Ранее Мосгорсуд подтвердил решение районного суда о закрытии сайта «Ингушетия.ру» за публикацию материалов экстремистского характера.

    Главный редактор сайта Роза Мальсагова была вынуждена из-за преследований попросить политического убежища во Франции.

Статьи по теме

  • Убийцу Магомеда Евлоева посадили на два года
  • Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу по делу Евлоева
  • Дело об убийстве руководителя «Ингушетия.Ru» передано в суд
  • Во Франции будет открыт Камень Памяти Магомеда Евлоева
  • Евлоева вызвали на допрос после смерти
  • Верховный суд Ингушетии признал незаконным задержание Магомеда Евлоева
  • Дело Евлоева отправили на пересмотр из-за процессуальных нарушений
  • Дело об убийстве Магомеда Евлоева передано в суд
  • Обвинение в убийстве Евлоева предъявлено начальнику охраны главы МВД Ингушетии
  • Экспертиза заключила, что Евлоев погиб от случайного выстрела
  • Дело о гибели Евлоева будет направлено в суд в ближайшее время
  • Опубликованы результаты независимого расследования гибели Магомеда Евлоева
  • Владельцем сайта Ингушетия.Ру станет Макшарип Аушев
  • ЕС присоединился к призывам расследовать гибель Евлоева
  • В редакцию сайта Ингушетия.ру поступил анонимный звонок...
  • На свидетелей задержания Евлоева завели уголовные дела
  • Госдума взяла на контроль расследование дела об убийстве Магомеда Евлоева
  • Оппозиция Ингушетии проведет митинг в память Магомеда Евлоева
  • Следственный комитет не признал убийство Евлоева умышленным
  • Магомед Евлоев будет похоронен 1 сентября в Малгобеке
  • Прокуратура выясняет обстоятельства смерти владельца «Ингушетия.ру»
  • Владелец сайта "Ингушетия.ру" скончался в больнице

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск