На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Первая полоса

  • 05.08.2009 17:47

    НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК


    Такие события чрезвычайно редки. На десятки убийств, нападений, преследований приходятся единичные случаи счастливых спасений или освобождений. Внезапно, словно волшебник, Билл Клинтон, вынырнул из небытия в Пхеньяне, освободил двух журналисток и взмыл в воздух, унося их подальше от северокорейской каторги. Бывает и такое. Жаль только редко. Будьте осторожны, коллеги.


  • Любимый руководитель США


  • 05.08.2009

    Источник: Газета.ру

    Любимый руководитель США


    Бывший президент США Билл Клинтон вывез из Северной Кореи двух американских журналисток, приговоренных там к 12 годам каторги. Ким Чен Ир амнистировал их после встречи с Клинтоном, который, по словам высокопоставленного источника в Белом доме, пообещал руководству КНДР «положительные последствия».
    Поездка Билла Клинтона, мужа госсекретаря США, в Северную Корею, куда он прибыл во вторник, была преподнесена как частная гуманитарная миссия. Американские журналистки китаянка Лора Ли и кореянка Юна Лин были арестованы в конце марта на границе Северной Кореи и Китая, когда собирали материал о перебежчиках для независимого калифорнийского канала Current TV, в создании которого участвовал бывший вице-президент США Альберт Гор. По утверждению официального Пхеньяна, они переправились через пограничную реку Туманган и проникли на северокорейскую территорию. Верховный суд КНДР приговорил их к 12 годам исправительных работ за шпионаж – по выражению местных СМИ, за «страшное преступление» против нации.
    Прилетев в КНДР, Клинтон встретился и с Ким Чен Иром, и с самими журналистками. Последнюю встречу АВС News назвали «очень эмоциональной».
    Подробностей о разговоре бывшего президента США с любимым руководителем Северной Кореи нет, но после него было объявлено о том, что Ким Чен Ир помиловал обеих журналисток.
    По данным анонимного источника Reuters, Клинтон передал Ким Чен Иру некое устное послание от президента США Барака Обамы. «Эти сообщения не соответствуют реальности», – заявил во вторник официальный представитель президента США Роберт Гиббс. Как сообщили официальные СМИ Северной Кореи, журналистки были помилованы после того, как Клинтон извинился за них, однако анонимный американский чиновник опроверг Reuters факт извинений.
    Еще один источник в Белом доме сказал, что Клинтон не обещал КНДР никаких уступок в ядерном вопросе в обмен на освобождение американок, однако при этом Ким Чен Иру было сказано, что некие «положительные последствия» у этого шага будут.
    В среду журналистки вылетели в США вместе с Клинтоном. «Я очень счастлива и чувствую облегчение по поводу того, что две молодые женщины, Лора Лин и Юна Ли, направляются домой», – прокомментировала итоги поездки мужа госсекретарь США Хиллари Клинтон.

    Анатолий Гольдовский

     

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск