На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Первая полоса

  • 23.04.2010 19:49

    ДЕЛО ПИСАТЕЛЯ


    Известный журналист, телеведущий и писатель Илья Стогов оказался фигурантом уголовного дела. Ему пришлось дать подписку о невыезде, а по статье, которую ему инкриминируют полагается штраф или заключение. Наш коллега отбил зеркало у машины молодой женщины, которая, по словам Стогова, на парковке около гипермаркета у метро Купчино, едва не сбила беременную жену Ильи. Свой очевидно не благовидный поступок телеведущий не отрицает. Он готов материально загладить свою вину, но правоохранительные органы не дремлют. Хочется верить, что все закончится примирением сторон, а не отъездом журналиста в места не столь отдаленные. Но при этом, стоит подчеркнуть, что этот инцидент очень плохо накладывается на все слова Стогова о его религиозности и моральных устоях. Придется ждать дальнейших шагов участников конфликта и решения суда, дабы сформулировать окончательную моральную оценку этой истории.


  • Илье Стогову грозит колония общего режима
  • Встреча с писателем


  • 22.04.2010

    Источник: Лениздат.ру

    Илье Стогову грозит колония общего режима



    На известного петербургского телеведущего и писателя Илью Стогова завели уголовное дело за умышленное причинение ущерба в особо крупных размерах. За это ему грозит как минимум штраф в четверть миллиона рублей, как максимум – два года колонии общего режима.

    Илья Стогов рассказал Лениздат.Ру о том, что послужило причиной для возбуждения уголовного дела.
    "1 апреля я вместе с беременной женой выходил из магазина, и некая женщина (по фамилии Павловская) за рулем практически сбила мою жену. Даже после этого я, может быть, не совсем вежливо пытался с ней разговаривать, — поделился журналист. — Но когда она стала орать, что знает, что я телеведущий и мы звезды совсем тут распоясались, я треснул ногой ей по зеркалу машины, отчего оно улетело". После чего он вместе с женой ушел.

    По мнению Стогова, наехавшая на его жену Павловская, видимо, вызвала страхового агента, который и предложил ей написать заявление на напавшего.

    По словам Ильи, его действия дознаватель квалифицировал как умышленное причинение ущерба в особо крупных размерах. "Наказание за такое нарушение — минимум штраф в четверть миллиона рублей, а максимум — два года колонии общего режима", — сообщил телеведущий.

    Он также рассказал, что дознаватель вышел на Стогова через Пятый канал, где Илья сейчас работает одним из ведущих "Ночи на "Пятом". По словам писателя, дознаватель позвонил ему, чтобы узнать, совершал он противоправные действия или нет. "Я не стал отбрыкиваться, — заявил Стогов. — Поскольку я вспылил и не считаю, что прав, готов этой женщине оплатить ремонт зеркала".

    "Но когда в дело вступает милиция, уже не важно, чего ты хотел, что ты готов сделать. Милиция — это же часть репрессивного аппарата, она слушать не умеет, попал в поле зрения — плати", — считает телеведущий.

    Как и бывает в конфликтных ситуациях, у Павловской, оставшейся с машиной без зеркала, совершенно другая версия инцидента. Ее женщина изложила на форуме для питерских родителей Littleone. Запись озаглавлена "Встреча с писателем" (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

    "Сегодня в 13.10 на парковке около Окея у метро Купчино мне выломал зеркало достаточно известный писатель и телеведущий Илья Стогов. Самое интересное — я в этот момент находилась в своей машине и от шока ничего не предприняла, и честно говоря, даже не представляю, что можно было сделать в такой ситуации", — сообщает пострадавшая.

    "Я отпарковывалась, сдавая назад, между двух рядов припаркованных машин идут люди, соответственно дабы их не задавить я выезжаю очень медленно и притормаживаю, сдаю еще чуть-чуть и снова притормаживаю, в этот момент с моей стороны нарисовывается Стогов и выдает в мой адрес, хочется верить, что не весь запас нецерзущины, но много. Я еще в тот момент достаточно спокойна и вежливо прошу его успокоиться, извиняюсь и, вот тут делаю ошибку — рекомендую и ему быть внимательней, это же не тротуар…" — делится Павловская воспоминаниями. После этих слов, как сообщает женщина, Стогов теряет над собой контроль и начинает "колошматить по зеркалу кулаком, затем, видимо, выплеснув слегка агрессию, вроде бы, собирается уходить — делает пару шагов по направлению к жене с ребенком, но… возвращается, и начинает выламывать зеркало, ему это удалось, и он швыряет его на асфальт, отходит, здесь я уже не так спокойна поэтому агрессию свою вербализую, крича ему вслед, что это так не оставлю и что личность его мне известна, ну и слышу в ответ, что машину мою он сожжет..."

    "Вот скажите, плз, ЧТО МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ? чтобы зеркало спасти. Педаль газа жать не вариант — сзади люди, впереди припаркованные машины. Биты у меня тоже нет… Не стоило вступать в разговор, и даже извиняться?" — спрашивает женщина у посетительниц форума. И в ответ получает гневные отклики, типа: "Кошмар! Как можно себе позволять вести себя подобным образом, по отношению к женщине!"

    О том, что Павловская могла сбить беременную женщину, на форуме нет ни слова.

    Сейчас Илью Стогова ожидает суд. С него сняли отпечатки пальцев и взяли подписку о невыезде. "Я собрался в Африку по работе, но теперь не могу даже на дачу съездить", — говорит писатель.

    И добавляет при этом, что его делом "государственной важности", "чудовищным преступлением против человечества", насколько он понимает, занимается целый отдел. "Ко мне приходил один участковый, у жены брал показания другой, два дознавателя РУВД над этим работали, а показания с меня снимал третий, — пояснил телеведущий. — То есть там реально над раскрытием этого чудовищного преступления трудятся человек восемь. И добиться хоть от кого-то чего-то невозможно. Они все кивают друг на друга".

    Ирина Смирнова

     

     

Статьи по теме

  • Прекращено уголовное дело в отношении Ильи Стогова
  • Илья Стогов возместил ущерб за разбитое стекло чужого автомобиля
  • Илье Стогову грозит колония общего режима

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск