На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Публикации о СМИ

  • 22.09.2010 18:16

    РАДИО МОГАДИШО


    Что делают с вещанием в Сомали

    Не позавидуешь представителям масс-медиа в Сомали. Мягко говоря. Особенно сотрудникам радиостанций.


    На этих выходных рано утром боевики из группировки «Аш-Шабаб» ворвались в офис радиостанции «Африканский Рог» и вывезли оттуда все оборудование и имущество, в том числе передатчик и архивы. «Африканский Рог» – первая частная радиостанция в Сомали, образованная в 1999 году. С 2007 года представителями группировки «Аш-Шабаб» были убиты один из ее основателей и два директора программ.


    Спустя несколько часов после нападения на «Африканский Рог» боевики атаковали еще одну частную компанию – «Глобальную телерадиовещательную корпорацию». Ответственность взяло на себя радикальное движение «Хизб аль-Ислам». Нападавшие не стали вывозить оборудование, а заявили, что они собираются использовать компанию для пропаганды.


    Только в этом году исламисты разгромили пять радиостанций из 20–30, работающих в Сомали.


    Внимание к радиостанциям объяснимо: печатные СМИ не пользуются спросом в стране, где только пятая часть населения умеет читать. В стране издается всего несколько газет, да и то мизерным тиражом –даже в лучшие времена общий тираж не превышал 10 000 экземпляров. Если верить последним проводимым в Сомали подсчетам, то в конце 1990-х годов в стране было всего около 140 000 телевизоров. А вот радио…Радио, по опросам BBC World Service Trust, в 2005 году слушало 88% населения.


    Радио – главный инструмент пропаганды и источник новостей в Сомали. Считается, что именно оно сыграло большую роль в формировании общего языка в стране. И за этот инструмент, конечно, борются.


    Проблемы со СМИ были всегда, но если самое начало 1990-х годов стало расцветом независимых медиа, то по мере погружения страны в хаос их положение становились все более шатким и опасным. Местным СМИ приходилось лавировать между различными убеждениями воюющих сторон, а работа международных и зарубежных СМИ цензурировалась или полностью запрещалась.


    Например, правительство Сомали в 2007 году запретило работать спутниковому телеканалу Al Jazeera, HornAfrik Media, Shabelle Media Network, радиостанции IQK. «По получению письма вы должны закрыть свой офис и явиться во вторник в 10 утра в министерство национальной безопасности», – говорилось в письме, полученном редакциями. «Теперь, когда есть правительство, они должны получить лицензию и не передавать неподтвержденную информацию», – объяснял представитель временного правительства Сомали.


    2 марта 2010 года несколько сотен солдат захватили студии трех радиостанций – «Радио Симба», «Радио Шабель» и радио «Африканский Рог», вынудив их прервать вещание. Солдаты уничтожили часть передающего оборудования и конфисковали записи.


    В начале апреля 2010 во все радиостанции столицы Сомали Могадишо поступило письмо исламистов с требованием прекратить трансляцию музыки. В противном случае они угрожали расправиться с сотрудниками радиостанций. Исламистская группа «Аль-Шабаб» запретила программы BBC и «Голоса Америки», которые ретранслировались местными FM-станциями в регионах, находящихся под ее контролем. «Аль-Шабаб» наведалась в офисы BBC в Байдоа, Могадишо и Джоуха и конфисковала корпоративные FM-передатчики и спутниковые антенны в пяти регионах. От радиостанций потребовали прекратить вещание до 13 апреля. «The New York Times» сообщала, что две радиостанции не подчинились указу – государственная радио «Могадишо» и радио «Бар-Кулан», программы для которой в основном производятся в Кении.


    Однако большинство станций в столице пошли на поводу у исламистов. В ответ на это им стало угрожать уже переходное правительство. Руководство радиостанций оказалось между двух огней. Некоторые станции нашли оригинальный выход из ситуации, пустив в эфир звуки выстрелов, текущей воды, скачущих лошадей, петушиное кукареканье и рев моторов для замены музыки, которая до этого использовалась в начале программ, писала «The New York Times».


    В августе, по сообщениям западных СМИ, исламисты взяли под контроль еще не менее 2-х радиостанций в Могадишо, которые раньше принадлежали временному правительству, и начали вещание своих собственных радиопередач. В частности, речь идет о радиостанции Holy Quran radio («Радио Священный Коран»).


    До этого «Аш-Шабаб» закрыла все женские организации, запретила населению использовать в мобильных телефонах рингтоны, сделав исключение лишь для сур Корана и хадисов. Запрет на кинофильмы, танцы на свадьбах, а также просмотр футбольных матчей боевики группировки ввели еще в прошлом году.


    Помимо разборок с радиостанциями активно похищаются и убиваются западные и местные журналисты, работающие на мировые информационные агентства. Сомали давно в журналистских кругах называют «кладбищем для журналистов». Здесь погибли многие. Дэн Элдон(Dan Eldon), Хос Маина (Hos Maina), Ханси Краусс (Hansi Krauss) и Энтони Мачариа (Anthony Macharia) были избиты до смерти в 1993 году. Кейт Пейтон (Kate Peyton) из Би-би-си была застрелена возле своего отеля в 2005 году. А в 2006 году неизвестный расстрелял Мартина Адлера(Martin Adler) во время съемки демонстрации в Могадишо. Настих Фара (Nasteex Dahir Farah) – местный журналист, был убит в 2008. Саид Тахил (Said Tahil) – директор независимой радиостанции Horn Afric в Могадишо был убит в феврале 2009-го. В январе 2010-го в Сомали погиб известный радиоведущий Хассан Майов Хассан (Hassan Mayow Hassan). По меньшей мере восемь других сомалийских журналистов погибли с 2007-го года, согласно докладу организации Amnesty International. А с начала 1992-го по август этого года было убито 36 журналистов.


    В январе 2009 года после почти шестинедельного плена в Сомали были освобождены два журналиста – из Великобритании и Испании. Британский писатель и испанский фотограф находились в стране с докладом о пиратстве. 26 ноября 2008 г. по пути в аэропорт Боссасо они были похищены. В ноябре 2009-го двое журналистов, из Канады и Австралии, также были освобождены, но уже после 15 месяцев пребывания в плену в Сомали. Журналистов похитили 25 августа 2008 года на дороге между Могадишо и лагерем беженцев Афгое (Afgoye), расположенном в 25 километрах к западу от столицы Сомали. В августе этого года повезло российскому военному корреспонденту, Орхану Джемалю, которого упекли в тюрьму в Могадишо, но затем выпустили и выслали из страны.


    По словам местных журналистов и представителей International Press Institute, желающих оставаться анонимными, в Могадишо журналистов исламисты убивают уже чисто автоматически. С другой стороны, правительственные силы арестовывают и сажают сотрудников радиостанций в тюрьмы в случае освещения ими неугодных администрации взглядов представителей исламских движений. Цензура со всех сторон, и ошибка карается смертью. В ответ на действия властей и исламистов активно заработали радиостанции сомалийских беженцев и эмигрантов в соседних странах.


    «Пресса в Сомали – беззащитная жертва, подвергаемая со всех сторон давлению, насилию и жестокости» – вопиет о помощи Омар Фарук Осман, генеральный секретарь Национального Союза журналистов Сомали. Борьба за радио будет продолжаться.

    Источник: Slon.ru

    Подпись Илья Плеханов

Статьи по теме

  • БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, КАК ПРИГЛАШЕНИЕ К УБИЙСТВУ
  • Власти Сомали отпустили на свободу журналиста, взявшего интервью у жертвы изнасилования
  • Правительство Сомали пообещало премии за информацию об убийствах журналистов
  • За 2012 год по всему миру погиб 141 журналист
  • На планете за решеткой сидят 232 журналиста
  • С начала года в мире убито более 100 работников СМИ
  • В Сомали убит шестой с начала года журналист
  • С начала 2012 года в мире погибли более 30 журналистов
  • В Сомали убит третий журналист за этот год
  • ЕС осудил убийство сомалийского журналиста Хасана Османа Абди
  • Шведских журналистов в Эфиопии обвиняют в терроризме
  • Шестой за этот год журналист убит в Сомали
  • В Сомали убит директор местной радиостанции
  • В Сомали застрелили директора независимой радиостанции
  • Застреленная в Сомали журналистка BBC отправилась туда из страха быть уволенной

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск