На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Первая полоса

  • 07.12.2010 21:21

    ДЕНЬ СКОРБИ. ВСЕ ПОМНЯТ?


    Сегодня в разных уголках страны журналисты помянут погибших коллег. Сделают это, конечно, коллеги, близкие и друзья ушедших. Остальное сообщество вряд ли серьезно отнесется ко Дню памяти… Увы… Когда происходит очередная беда все спешат рассказать, снять, напечатать что-то о происшествии. Проходит день, два и все забывают. Спросите у тех, кто пришел в профессию недавно и тех, кто уже далеко не первый день за микрофоном или у компьютера: что вы сделали для предотвращения новых преступлений против коллег? Как помогли родным, оставшимся без кормильцев? Много ли внятных ответов будет произнесено?

    День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России. Первый раз родственники и коллеги погибших журналистов собрались, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за свободу слова, 11 декабря 1991 года. Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была обстреляна сербскими боевиками.

    Последние несколько лет в России день памяти журналистов отмечается 15 декабря. Этот день был учрежден для того, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время. В начале января 2010 года Международный институт информационной безопасности ( International News Safety Institute, INSI) опубликовал пресс-релиз о потерях мировых СМИ за прошедший 2009 год. Согласно документу, в 2009 году при выполнении их профессиональных обязанностей в 35 различных странах погибли 132 работника СМИ.

    По данным Союза журналистов России, в РФ ежегодно погибают от десяти до 20 журналистов. Целый ряд убийств представителей СМИ не раскрыты. Многие из погибших журналистов работали в "горячих точках", однако большинство гибнет не в районах боевых действий, а в собственных странах, в условиях мира. Навсегда в памяти останутся имена журналистов Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Ларисы Юдиной, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Анастасии Бабуровой и многих других, погибших от рук преступников. До сих пор до конца не выяснены причины гибели журналиста и издателя Артема Боровика.

    РИА "Новости"

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск