На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Убийства журналистов (Архив 2003 - 2013)

  • 22.03.2011 16:09

    Возбуждено уголовного дело в отношении причастности Кучмы к убийству Гонгадзе


    Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил факт возбуждения уголовного дела в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы.

    "Подтверждаю, действительно в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Кучма подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста (Георгия Гонгадзе, - "ИФ"). Расследование этого дела ведется интенсивно и, надеюсь, в ближайшее время будет завершено", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Киеве.


    "Действительно, Леониду Даниловичу Кучме ограничен выезд за пределы Украины. Соответствующее постановление передано в Государственную пограничную службу", - отметил Р.Кузьмин.


    Он также заявил, что "в ходе расследования основного дела по факту убийства журналиста прорабатывались организаторы, соучастники и возможные заказчики". "Именно в результате этой работы собрано достаточно данных, свидетельствующих о причастности Леонида Даниловича Кучмы к совершению преступлений в отношении журналистов Подольского (Алексея Подольского, которого, по информации СМИ, начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач вывез в лес и душил ремнем, но тот остался жив, - "ИФ") и Гонгадзе", - рассказал первый замгенпрокурора.


    Ранее ряд СМИ со ссылкой на собственные источники сообщал, что первый заместитель генпрокурора Р.Кузьмин принял решение о возбуждении уголовного дела против Л. Кучмы "по подозрению в организации убийства Георгия Гонгадзе" и с Л.Кучмы взята подписка о невыезде.


    Кроме того, интернет-издания отмечали, что Генпрокуратура направила распоряжение Госпогранслужбе относительно запрета на выезд Л.Кучмы за границу.


    Л.Кучма был президентом Украины с 1994 по 2005 годы.


    Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Л.Кучмы к исчезновению Г.Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.


    Тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Л.Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена его голова.


    В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 года, принадлежат Г.Гонгадзе.


    Дело все эти годы расследует Генеральная прокуратура Украины. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.


    Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля 2009 по решению суда А.Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу А.Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.


    Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины 14 сентября 2010 г сообщила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению А.Пукача в совершении убийства журналиста Г.Гонгадзе завершается, заказчиком считается экс-глава МВД Ю.Кравченко.


    6 октября минувшего года представитель интересов вдовы Г.Гонгадзе Мирославы Гонгадзе В.Теличенко обжаловала в суде постановления Генеральной прокуратуры Украины об отказе в возбуждении уголовного дела относительно Л.Кучмы и председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина ввиду отсутствия в их действиях состава преступления.


    По словам В.Теличенко, одна жалоба касается закрытия дела в отношении Л.Кучмы, В.Литвина, экс-главы СБУ (1998-2001) Леонида Деркача и ныне покойного генерала МВД Эдуарда Фере. Вторая жалоба подана на постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении майора государственной охраны Николая Мельниченко.


    31 января 2011г. Печерский райсуд признал законным постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении А.Пукача в части обвинения в заказном характере убийстве Г.Гонгадзе. Суд огласил решение об отказе в удовлетворении ходатайств В.Теличенко и пострадавшего Алексея Подольского. Суд счел, что доводы заявителей о наличии данных о совершении А.Пукачем заказного убийства являются оценочными, а следователь, внося постановление, соблюдал нормы Уголовно-процессуального кодекса.


    Комментируя решение суда, В.Теличенко высказала сожаление, что "суд повторил ошибку прокуратуры, которая утверждает, что Пукач действовал, выполняя приказ Кравченко (экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко - ИФ) и других неустановленных лиц, но не усматривает в этом заказного характера убийства" и подчеркнула, что ни она, ни А.Подольский не удовлетворены таким решением и будут его обжаловать в апелляционном суде.


    По словам В.Теличенко, это решение свидетельствует о "попытке следствия помочь лицам, которые были заинтересованы в убийстве, не быть привлеченными к ответственности", то есть, А.Пукач остается "крайним и последним в цепочке этого преступления".


    Позже в Генпрокуратуре заявили, что делать выводы о том, что суд принял окончательное решение относительно квалификации обвинения А.Пукачу, преждевременно. Начальник отдела поддержания государственного обвинения в судах Генпрокуратуры Владимир Шилов высказал мнение, что на данном этапе преждевременными являются и подобные ходатайства потерпевшей стороны, поскольку квалификация действий А.Пукача может быть изменена при рассмотрении дела в суде по сути.

    Источник: Интерфакс

Статьи по теме

  • Убийца Гонгадзе решил отобрать у улицы имя своей жертвы
  • ГПУ нашла доказательства причастности Кучмы к убийству Гонгадзе
  • В ОБСЕ призывают украинскую власть установить заказчиков убийства журналиста Гонгадзе
  • Экс-генерал МВД Украины признался, что лично отрезал голову журналисту Гонгадзе
  • Адвокат Пукача: убийство Гонгадзе было неумышленным
  • Мать Гонгадзе заверяет, что продолжает получать от сына письма
  • Суд объяснил, почему закрыто дело против Кучмы
  • Суд по делу Пукача допросил его кума
  • Защита вдовы украинского журналиста Гонгадзе не видит со стороны генерала Пукача раскаяния в его убийстве
  • Главреда "Украинской правды" допросили в суде в качестве свидетеля по делу об убийстве Гонгадзе
  • Печерский райсуд в очередной раз отказался рассматривать дело Пукача в открытом режиме
  • Экс-глава Украины Кучма снова может стать фигурантом дела об убийстве журналиста Гонгадзе
  • Суд подтвердил законность снятия обвинений с Кучмы в причастности к убийству журналиста Гонгадзе
  • Адвокаты Кучмы обжаловали возбуждение дела против него в связи с убийством журналиста Гонгадзе
  • Судебное следствие по делу об убийстве Гонгадзе устраняет расхождения в показаниях Пукача
  • "Репортеры без границ" требуют открытости судебного рассмотрения "дела Пукача"
  • Суд отложил на 10 октября рассмотрение жалобы вдовы Гонгадзе
  • В Киеве помянут погибших журналистов
  • ГП Украины проверит заявление о причастности высших чиновников к убийству Гонгадзе
  • Суд на Украине признал ложными утверждения о причастности главы парламента к убийству Гонгадзе
  • УБИЙЦА СДАЛ ПРЕЗИДЕНТА И СПИКЕРА ВЕРХОВНОЙ РАДЫ
  • Судебный процесс по делу об убийстве украинского журналиста Гонгадзе перенесен на 11 августа
  • Дело обвиняемого в убийстве Гонгадзе суд начнет рассматривать 7 июля
  • Дело об убийстве Гонгадзе засекретили и отложили до конца мая
  • У Кучмы прошла очная ставка с бывшим охранником
  • Профессор права Гарвардского университета адвокат Алан Дершовиц будет защищать Кучму
  • Леонид Кучма утверждает, что не знал журналиста Георгия Гонгадзе
  • Автомобилист повредил памятник журналисту Гонгадзе под Киевом
  • Кучма отверг обвинения в причастности к смерти Гонгадзе
  • «Репортеры без границ» шокированы решением суда по делу Гонгадзе

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск