На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Публикации о СМИ

  • 11.04.2011 15:17

    ВЛАДИСЛАВ ПОНОМАРЕНКО: ПРЯМЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КАНАЛА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"


    Главный редактор телеканала «Санкт-Петербург», которому 10 апреля исполняется полгода, Владислав Пономаренко рассказал «Диалогу» об особенностях прямых трансляций, новых проектах и планах развития

    - Вам пришлось создавать новый канал буквально с нуля, запускать его в кратчайшие сроки. Как удалось так быстро раскрутить новый медийный продукт, старт которого был признан журналистским сообществом событием года на конкурсе «Золотое перо-2010»?


    - Я бы разделил ответ на Ваш вопрос на две части. Нам удалось так быстро запустить канал, потому что мы выбрали ту технологию, которую можно было запустить в кратчайшие сроки. Сейчас мы находимся в процессе раскрутки телеканала «Санкт-Петербург». Телевидение нельзя раскрутить быстро. Что же касается победы в конкурсе «Золотое перо», то будем объективны – событие такого масштаба, как запуск нового канала, – действительно очень большое и значимое для города. Другого такого события в минувшем году в медийной жизни Петербурга не было. Для нас очень важно признание журналистского сообщества, но мы, прежде всего, ориентируемся на нашего зрителя. Несмотря на то, что запуск, как Вы говорите, был быстрым, мы постарались с первых же дней представлять на суд общественности только качественный контент. Мы совершенствуемся с каждым днем, ищем все новые формы взаимодействия с нашей аудиторией, в частности, делаем большую ставку на нашу экспансию в сети интернет.


    - С первых дней открытия телеканала у Вас начались прямые трансляции. Вы показали в прямом эфире встречу Деда Мороза, концерты ко Дню учителя и Дню освобождения Ленинграда от блокады, постоянно транслируете городские праздники, популярные журналистские конкурсы, спортивные состязания. Станут ли прямые трансляции своеобразной визитной карточкой канала?


    - Я думаю, что на канале будет несколько образующих вещей. Что касается прямых трансляций важнейших городских событий – да! Это визитная карточка! Мы начинали с ежегодной пресс-конференции губернатора Северной Столицы Валентины Матвиенко, а потом стали показывать в прямом эфире массовые гуляния, спортивные состязания. То есть, технология прямых трансляций каналом «Санкт-Петербург» освоена полностью и всесторонне. Любые события, которые достойны трансляции в прямом эфире, мы готовы показать. Мы уверены, что прямые трансляции – это отличительная черта современного телевидения. Не будем скрывать, что не у каждого жителя города есть возможность попасть на то или иное событие, а короткие выпуски новостей не всегда могут передать атмосферу совещания, праздника или же важной пресс-конференции в полной мере. Прямая трансляция дает нашим зрителям возможность стать непосредственными участниками событий, самостоятельно сделать выводы, придать эмоциональную окраску.


    - Когда Вы принимаете решение показать то или иное событие в прямом эфире, из чего вы исходите?


    - Мы исходим из нескольких показателей. Прежде всего, это выбор редакции, которая решает, что то или иное событие важно для города. Например, пресс-конференция губернатора – это событие, на котором рождается большое количество новостей. Разумеется, оно нам интересно. Баскетбол же интересен спортивным болельщикам, но это вписывается в имиджевую составляющую канала. Вообще, баскетбол – это петербургский вид спорта. К сожалению, пока мы не показываем большой футбол, но мы еще в начале пути. Некоторые события мы выбираем для прямых трансляций, потому что они красочные, телевизионные – та же встреча Деда мороза. Чем больше зрители будут привыкать смотреть наш канал, тем больше будет и доля этих трансляций.


    - Когда телеканал «Санкт-Петербург» только готовился к запуску, было очень много разговоров о том, что в эфире будет мало критики в адрес городских властей, так как частично канал финансирует город. Однако, критики в избытке. Можно ли сегодня говорить о том, что разговоры об ее отсутствии оказались не более чем недоверием к чему-то новому?


    - Я не думаю, что всерьез стоит говорить о том, мало или много будет критики на канале. Мы определяем редакционную политику, исходя не из этого. Мы не взвешиваем объемы критики, мы пытаемся отражать сегодняшний день в новостях. И только. Девиз нашего канала: «Вся жизнь Петербурга – Оперативно, Достоверно, Близко». Наша информационная служба следит за жизнью города 24 часа в сутки. И, поверьте, эти профессиональные люди думают только о том, как донести до аудитории действительно важные события, рассказать, чем живет город и каждый петербуржец в отдельности. Критика тоже может быть разной и, зачастую, она полезна, так как меняет к лучшему жизнь конкретного человека. А для нас, как для городского канала, это самое важное.


    - Помимо креативной части, для телеканала с самого начала было крайне важно выйти на 100 % охват Петербурга? Доступен ли сегодня Ваш телеканал для всех горожан?


    - Можно сказать, что мы максимально приближаемся к ста процентам. Осталось выяснить в индивидуальном порядке, кто и почему нас не нашел. Разумеется, петербуржцы еще привыкают к нам, и не все сразу смогли настроить телеканал в своих телевизорах. Сейчас телеканал включен в сетку вещания сетей всех основных кабельных операторов, поэтому, если Вы не видите телеканал, то его просто нужно настроить. Подробную инструкцию по настройке нашего канала можно получить у своего кабельного оператора, также она будет размещена и на нашем официальном сайте. В общем, самое главное найти в своем телевизоре частотный канал СК – 18 на частоте 287, 25 МГц. В наше время не столь важна платформа вещания, сколько его содержание. Кабельное телевидение уже прочно вошло в жизнь наших людей, а региональные каналы по популярности вплотную приближаются к так называемой «большой тройке» федеральных каналов. Мы понимаем, что если канал интересен петербуржцам, то абсолютно неважно каким образом он доставляется в квартиры горожан.


    - Часто ли сегодня Вам задают вопрос – как найти телеканал «Санкт-Петербург»? Или сейчас он уже не актуален?


    - Сейчас уже задают в меньшей степени. Этот вопрос был актуален первый месяц после запуска – повально спрашивали, как его найти, а сейчас люди нас знают.


    - Чем удивит и порадует в новом году телеканал «Санкт-Петербург» петербуржцев и гостей города? Какие новые проекты готовятся? Будет ли наращивать мощности информационная служба – увеличиваться количество выпусков новостей?


    - Конечно! До лета мы запустим два проекта, связанных с началом дачного сезона. Основные же изменения в сетке канала будут к осени, когда начнется новый телевизионный сезон. Будет наращиваться информационное вещание, появятся проекты нашего собственного производства, в частности, о культурной жизни Северной столицы. Мы очень рады, что зрителям пришлась по душе наша ставка на действительно качественное ленинградское и зарубежное кино. Причем, именно на то кино, которое не утомляет, с одной стороны, своей излишней активностью и напором, а с другой стороны – своей излишней «заумностью». На днях телеканал «Санкт-Петербург» презентует свой сайт www.spbtv24.ru , на нем петербуржцы смогут увидеть все последние новости, прочитать анонсы предстоящих событий, отправить свои фото и видеоматериалы, которые обязательно будут рассмотрены информационной службой. На сайте будут и другие интерактивные сервисы, но до открытия мы хотели бы сохранить это в секрете. Можно сказать, что этот будет своеобразное продолжение нашей концепции – гиб по петербургской жизни в сети Интернет.


    - Как выстраивается редакционная политика канала с учетом того, что Вы развиваете такой новый формат «Сити-ТВ»? Есть ли какие-то особенности при выборе сюжетов, на которые Вы посылаете корреспондентов?


    - Федеральные события в чистом виде нас не касаются, если они не перекликаются с Петербургом, если та или иная федеральная новость не касается наших горожан. Наш подход такой – событие должно быть интересно большинству петербуржцев, это главный критерий информационной политики.

    Источник: topdialog.ru

Статьи по теме

  • На канале «78» закрыто спортивное шоу «Кто так играет?»
  • Губернатора города просят сохранить ТКТ-ТВ
  • БЕДА...
  • Борис Петров возглавил канал "Санкт-Петербург"
  • Юрий Зинчук занимается новым проектом на канале "Санкт-Петербург"
  • Телеканал "Санкт-Петербург" заплатит "Пятому каналу" более 200 миллинов рублей
  • Главный режиссер "Санкт-Петербурга" может покинуть канал
  • "Петербургский дневник" не зовет в эфир оппозиционных депутатов
  • Финансирование "Петербургского дневника" и канала "Санкт-Петербург" в 2013 году может превысить 661 млн рублей
  • Юрий Зинчук возвращается на канал "Санкт-Петербург"
  • Бодрунов отрицает свою причастность к "Санкт-Петербургу"
  • Бодрунов не будет работать на канале "Санкт-Петербург"
  • Художественное вещание на "Санкт-Петербурге" поручили Ольге Разиной
  • Сергей Гривенков стал редактором на канале "Санкт-Петербург"
  • Телеканал "Санкт-Петербург" обновит сетку к новому сезону
  • Сергей Боярский возглавил телеканал «Санкт-Петербург»
  • Гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" Андрей Мокров уходит с должности
  • Канал "Санкт-Петербург" получил 307 млн рублей
  • Городские телеканалы поборются за 307 млн. рублей
  • «100ТВ» возглавят Максим Погорелов и Алексей Васильев
  • Канал «Санкт-Петербург» может лишиться времени на Пятом канале
  • Геннадий Крылов покинул канал "Санкт-Петербург"
  • 15 марта канал "Санкт-Петербург" назовет имена ведущих дневного блока вещания
  • Сергей Чернядьев появится в эфире телеканала "Санкт-Петербург"
  • Бывший гендиректор канала "Санкт-Петербург" Зинчук вошел в предвыборный штаб Прохорова
  • Телеканал «Санкт-Петербург» откажется от ведущих и меняет сетку вещания
  • Сергея Чернядьева сделали советником гендиректора канала "Санкт-Петербург"
  • Андрей Мокров возглавил канал "Санкт-Петербург"
  • Отправлен в отставку генеральный директор канала "Санкт-Петербург" Юрий Зинчук
  • Полтавченко поздравил телеканал «Санкт-Петербург» с первой годовщиной выхода в эфир

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск