На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Публикации о СМИ

  • 12.09.2011 13:33

    ОТ ПЯТНИЦЫ ДО ПЯТНИЦЫ


    Неделя закончилась сенсацией: Сергей Доренко заявил, что больше не будет делать программу «Русские сказки» на РЕН ТВ. Ему «стало неинтересно», потому что он не знает людей, которые смотрят телевизор. В самом деле — непонятно, кому нужна аналитика на фоне скандалов, сплетен и жестокости

    Катя Гордон снимает брюки, камера крупно показывает ее нижнее белье. «Я не стесняюсь», — говорит Катя. Действительно, чего стесняться?! Снять штаны в телестудии — это теперь не сенсация, даже не подвиг никакой. Это просто новое ток-шоу на НТВ «Говорим и показываем» с Леонидом Закошанским. Поговорили — бил или не бил Катю ее муж-адвокат, показали остатки синяков и царапин. Все, миссия выполнена, галочка поставлена. Ведь теперь каждый уважающий себя канал должен иметь своего «Малахова». А сам Малахов в тот день заманивал зрителей исповедью людоеда.


    Тренд сезона


    Когда страна — сплошное ЧП, жестокость и цинизм показанного уже не вызывают ни оторопи, ни возмущения. Но в день трагедии под Ярославлем НТВ расширило даже собственные критерии дозволенного. В 19-часовом выпуске новостей показали, как на носилках катят мужчину, раздетого, в одних плавках, с ушибами и кровоподтеками. Вначале показалось, что это раненого перевозят, но поднятые руки были словно окаменевшие… Это был труп. Долгий-долгий план. Задавать вопрос, зачем это показывать, — бессмысленно. Наверное, так теперь в новостях представляют себе эксклюзив.


    Сдаются даже лучшие. «Новости 24» с Михаилом Осокиным на РЕН — это всегда профессионально. На этот раз 15 минут из 20-минутного первого выпуска в сезоне посвятили педофилии, в заключение блока показали фрагмент мультика, где маленькая девочка в розовых трусиках нагибается, из попы у нее вырастает огромный черный пулемет, из которого она долго стреляет по потенциальному извращенцу (в кадре — долгий крупный план). Злодей, конечно, такое пережить не может. После этого нам показали сюжет про День сексуального здоровья. Оказывается, есть такой день в России. Зрители устами специалистов были проинформированы, что спермограмма у российских мужчин «отвратительная», молодые леди в Музее секса заявили, что «не тот карась пошел», а ряженный в Брежнева посоветовал братьям по гендерным признакам «корень женьшеня не пить, а привязывать его». Так, мол, эффективнее. Закончился этот новостной выпуск нарезкой видеороликов из интернета — «самые идиотские случаи августа». Вот такие итоговые новости дня.


    Глобальные преобразования случились с каналом «Столица». Теперь это называется «Москва 24». Круглосуточный канал. На презентацию приехал сам Собянин. Стиль хай-тек ему явно понравился. Презентация была в стиле МузТВ. Студия — словно соты, ведущие рубрик и программ стоят в ячейках — такая коммунальная телевизионная квартира типа все весело и прикольно. Решили быть «оригинальными» и выпуск новостей начали с прогноза погоды и рассказа о пробках на дорогах. После этого первой новостью ведущая сообщила, что «прошлой ночью дворники убрали весь мусор, оставленный москвичами и гостями столицы в День города». Действительно крайне важная новость…


    Час просвета


    Что действительно стало событием сезона, так это возвращение на ТВ Андрея Макарова. «Свобода и справедливость» на Первом и короче, чем была на РЕН, и острота не та, и время для программы — 16.55, час поздней домохозяйки. Но все это в нынешних условиях телевидения уже не столь важно. Значимо то, что Макаров хочет научить самых обычных людей отстаивать свои права, потому как надеяться наши граждане могут только на себя. Не знаю, как партия власти, депутатом от которой в Думе заседает Макаров, реагирует на его программу. Передача — самое настоящее разоблачение этой партии. То бизнесмен, близкий к властям, арендует сельский пруд и охраняет его с автоматчиками от местных жителей, то солдаты-срочники, изуродованные в ходе утилизации старых снарядов, не могут получить деньги на достойное лечение, а ветераны войны — обещанные гарантами Конституции квадратные метры. Вместе с отстаивающими справедливость в студии — чиновники и депутаты. Макаров все время апеллирует к совести. Но на лицах этих людей — равнодушие и безразличие. Они пришли в телевизор попиариться, а на чем — да какая разница, главное, они в «ящике».


    Дебаты по-русски


    Программа «НТВшники» вышла с вопросом: «Выбор есть?» Было даже как-то непривычно видеть сидящих в ряд лидеров партий «главных» и «второстепенных». Прохоров, Митрохин, Жириновский. Ни главного коммуниста, ни думского лидера «Единой России» не было. Лицом партии власти был Андрей Исаев. Лицо это, надо сказать, сильно изменилось, когда пенсионер из зала 78 лет от роду стал спрашивать, когда у российских пенсионеров наконец-то будет достойная пенсия. Исаев, как заправский партократ, рапортовал про бесконечное улучшение жизни народонаселения, старик не унимался и задавал один и тот же вопрос: «Когда ты мне повысишь пенсию?» Здесь вспомнили всё — и повышение тарифов ЖКХ, и удорожание продуктов, и цены на нефть. Исаев был не готов держать ответ за всю партию — руки тряслись. Лидер «Правого дела» Прохоров сказал странную фразу: «Я научу в Думе всех работать и день и ночь». «В страшной, кошмарной стране живем», — подытожил Жириновский и предложил Прохорову поменяться часами. Миллиардер быстро согласился взять часы за 3 тыс. рублей, но взамен думскому аксакалу ничего не дал: в студию он пришел без часов. 1:0 — Жириновский проиграл.


    В следующие дни партийные функционеры продолжили экскурсию по каналам. Вновь Жириновский. Вместо Прохорова в «Честном понедельнике» на НТВ уже Надеждин. И всегда Исаев. Видимо, он делегирован в телеящик. Действительно, не огненному же полемисту Грызлову дискутировать о пользе «Единой России». А телевизионная встреча народа с Владимиром Путиным будет, наверное, как всегда, ближе к концу года. Он ответит на все вопросы: и как лидер партии, и как национальный лидер, и как премьер-министр. И будет так, как он скажет…

    Источник: The New Times

    Подпись Елена Масюк

Статьи по теме

  • "СЕЙЧАС ЖУРНАЛИСТЫ ИГРАЮТ РОЛЬ АНИМАТОРОВ НА КУРОРТЕ"
  • Алексей Волин разъяснил свои высказывания о журналистике
  • Замминистра связи разъяснил свою позицию
  • Минкомсвязи дистанцировалось от высказываний Волина о журналистике
  • ЧТО ТАКОЕ ЖУРНАЛИСТИКА? АГЕНТ ПЕРЕМЕН, ИЛИ КТО И КАК ДОЛЖЕН ПРАВИТЬ КАРТУ РЕАЛЬНОСТИИ
  • ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ДЯДЮ
  • СВОБОДА ВОЛИНА
  • СЖР раскритиковал взгляды Волина на задачи журналистики
  • Замминистра связи призвал считать журналистику бизнесом
  • ЖУРНАЛИСТЫ, ДЯДИ И ДРУГИЕ
  • ПАРФЕНОВ, КОРЧЕВНИКОВ, "НАМЕДНИ" И "НЕ ВЕРЮ"
  • ОЩУЩЕНИЕ ПОЛНОГО БОЛОТА
  • СЕАНС МЕСТИ С МАРИАННОЙ МАКСИМОВСКОЙ
  • ДМИТРИЙ СУРНИН: "РЕДАКТОР - ЭТО НЕ МЕНЕДЖЕР, А КОНТРОЛЕР СМЫСЛОВ"
  • АРАМ ГАБРЕЛЯНОВ. ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ
  • КУПИТЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
  • ПАВЕЛ ГУТИОНОВ: "ЖУРНАЛИСТАМ НУЖНО СНОВА УЧИТЬСЯ ПИСАТЬ, А НЕ ИЗЛАГАТЬ ФАКТЫ"
  • ПРАВДА И "ИЗВЕСТИЯ"
  • "ЭТО ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ"
  • КАК СДЕЛАТЬ ДЕЛОВОЙ ЖУРНАЛ
  • ОБЩЕСТВЕННОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ ДАЛИ БРИТАНСКИЙ СОВЕТ
  • МЕДИА-МАГНАТ № 1
  • Российские журналисты могут создать Национальную федерацию прессы
  • НЕТ НИКАКОЙ НЕОБЪЕКТИВНОСТИ
  • ЭФИР В ШОКОЛАДЕ. КАК КРЕМЛЬ ДОБИВАЕТСЯ "ПРАВИЛЬНОЙ" КАРТИНКИ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
  • Союз журналистов России готовит меморандум, посвященный состоянию журналистики
  • ДЕЙМС МЕРДОК, АРАМ ГАБРЕЛЯНОВ И ПЕЧАТНАЯ ВОЛЬНИЦА
  • БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ
  • Познер скептически относится к заявлению Медведева о том, что МВД должно реагировать на журналистские расследования
  • ДЕВУШКИ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ РЕВОЛЮЦИИ

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск