На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Медиа-организации (Архив 2002 - 2013)

  • 20.10.2011 20:30

    18 сентября состоялся очередной пленум Правления Союза журналистов Петербурга и ЛО


    Председатель Союза Людмила Фомичева подробно рассказала членам правления, что удалось сделать новому руководству Союза за первые четыре месяца его работы и какими будут его дальнейшие шаги.

    За этот период в Союз принято 35 новых членов. Летом началась перерегистрация членов Союза, новые членские билеты уже получили около 300 человек.


    Подписано соглашение о сотрудничестве с известной юридической фирмой «Дювернуа Лигал», в результате чего юридическую службу Союза возглавил её гендиректор Егор Носков. Как отметила Людмила Фомичева, это стало возможным благодаря усилиям заместителя председателя СЖ Андрея Ершова. Достигнутое соглашение имеет особое значение для Союза сейчас, в период оживления политической жизни страны. Как сказала Людмила Фомичева, «Если будут случаи ограничения свободы слова, то Союз журналистов, конечно, будет выступать с осуждением таких фактов. Мы просто обязаны обсуждать эти проблемы».


    Во внутренней жизни Союза произошло важное событие: секретариат сформировал персональный состав отраслевых комиссий. Появились новые комиссии, которые активно включились в работу.


    Седьмой съезд СЖ подчеркнул необходимость развития системы профессиональной учебы в Союзе. Развивая эту идею, комиссия по вопросам образования во главе с секретарем правления Мариной Шишкиной предложила создать Профи-центр.


    «Было бы неправильно не использовать богатейший опыт Марины Шишкиной в области профессиональной подготовки журналистов», – отметила Людмила Фомичева.


    6 и 7 октября в партнерстве с Северо-Западной Академией Госслужбы проведен первый семинар, подготовленный комиссией и аппаратом Союза. 25 журналистов Петербурга и Ленобласти прошли интенсивный курс профессиональной подготовки на тему «Современные технологии политического консалтинга», получив соответствующие сертификаты. Большинство из них высоко оценило такой опыт. Скоро Профи-центр пригласит на учебу тех, кто интересуется блоггерской журналистикой и новыми медиа.


    Международная комиссия во главе с Виктором Машенджиновым провела встречу с финскими коллегами, с которыми надеется продолжить сотрудничество. Это тем более важно, что в последние годы дружеские и деловые контакты Союза с коллегами из Суоми практически сошли на нет. А ведь во второй половине девяностых годов Союз журналистов Финляндии был самым энергичным и доброжелательным партнером нашего Союза. Недавняя встреча показала, что добрососедские отношения вполне возможно восстановить – финские коллеги настроены именно так.


    Комиссия по этике во главе с Ларисой Афониной выработала стратегию своей работы. «Мы пришли к выводу, что не стоит разрабатывать новый этический кодекс для петербургских журналистов, ведь уже есть и Декларация, принятая Международной Федерацией журналистов, и Этический кодекс СЖР» – сказала Людмила Фомичева.


    Лариса Афонина считает: «Есть ли подпись журналиста под кодексом или нет, это не означает, что он стал от этого более нравственным. Но для обозначения каких-то этических параметров, думаю, журналистам имеет смысл ознакомиться с международной декларацией».


    «Мы профсоюз или общественная организация? Я считаю, что мы – общественная организация, которая, будучи четвертой властью, должна озвучивать консолидированную позицию по ряду актуальных для страны вопросов, – таково мнение Ларисы Афониной. – Нужно, чтобы наш голос звучал не только в защиту наших журналистских прав, но и как голос общественной организации».


    По поводу участия Союза в Экспертных советах по распределению грантов Санкт-Петербурга в сфере СМИ Людмила Фомичева сообщила, что в следующем году в него войдут девять представителей СМИ.


    «Союз журналистов будет принимать самое активное участие в распределении грантов. Я встречалась и обсуждала этот вопрос с новым вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи, говорила об этом и с председателем Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александром Коренниковым» – подчеркнула глава Союза.


    С большим интересом на пленуме обсуждались темы ремонта Дома журналиста и реконструкции дачи в Репино. Нынешним летом в Репино прошло выездное заседание с участием членов секретариата Союза, Комитета по печати, Комитета по строительству и Управления садово-дачного хозяйства.


    «Дача в плачевном состоянии. Была заказана экспертиза. По ее результатам Комитет по печати и Комитет по строительству будут принимать решение о реконструкции. Этот вопрос должен быть включен в бюджет следующего года. Как только это произойдет, мы проинформируем журналистское сообщество», – сообщила Людмила Фомичева.


    Историю ремонта Дома журналиста членам правления напомнил директор АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» Анатолий Моргунов. Он сообщил, что ремонт должен завершиться до 2015 года. Людмила Фомичева добавила, что на недавней встрече с главными редакторами петербургских СМИ губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что ситуация не останется без внимания руководства города и ремонт будет доведен до конца.


    Что касается ближайших планов Союза, то уже началась подготовка к конкурсу «Золотое перо-2011». Председатель Союза рассказала, что сейчас обсуждаются составы учредителей и жюри конкурса, будут утверждены новые директор конкурса и председатель жюри. Возглавить работу жюри секретариат предлагает на этот раз Ларисе Афониной. Секретари правления выступили также с предложением провести церемонию награждения в новом формате. Предполагается, что она будет состоять из двух частей – вручения наград и праздничного ужина.


    В план деятельности Союза на 2010/2011 годы, помимо традиционных мероприятий (конкурса «Золотое перо» и летнего журналистского фестиваля), включены не проводившиеся в последние годы Зимний бал прессы (13 января) и Новогодняя елка для детей журналистов (25 декабря на сцене Молодежного театра на Фонтанке), а также ежегодная профессиональная конференция (в марте 2012 года).


    В завершение своего выступления Людмила Фомичева призвала коллег к самому активному участию в жизни Союза. В конце октября состоится встреча секретарей первичных организаций Союза, готовящаяся именно с этой целью.


    На пленум для подписания соглашений о сотрудничестве с Союзом журналистов приехали председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков и директор Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Шамахов.



    В заключение прозвучало несколько предложений от членов правления. Татьяна Зазорина обратила внимание коллег на плачевную ситуацию с Аллеей журналистов в Приморском парке победы. «Аллея вытоптана и практически разрушена. Мы как-то должны вмешаться». Проблема в том, что по мере развития города и расширения дорожного полотна аллея может попросту исчезнуть. Как предположил Антон Губанков, проблема еще и в том, что Аллея не имеет официального статуса. Топонимическая комиссия работает в структуре Комитета по культуре, поэтому Антон Губанков сказал, что это вопрос обязательно будет обсуждаться. Решено создать рабочую группу, которая попытается прояснить ситуацию.


    Главный редактор «Вечернего Петербурга» Константин Миков обратил внимание на нерешенную до сих пор проблему жилья для ветеранов, о которой подробно рассказывают журналисты БМГ. Понятно, однако, что одной их активной позиции для решения проблемы мало. Константин Миков считает, что журналисты различных изданий должны объединяться для решения конкретных проблем.

    Источник: http://spbsj.ru

Статьи по теме

  • Союз журналистов обратился в прокуратуру и следственный комитет
  • НУЖЕН ЛИ НОВЫЙ ЗАКОН О СМИ В РОССИИ?
  • «Золотое перо-2017». Без революции, но объективно
  • Правдина, Коротков, Золотоносов – номинанты на Гран-при «Золотого пера-2017»
  • СЖ требует от Законодательного собрания Петербурга изменить Положение об аккредитации представителей прессы
  • Союз журналистов выступил в защиту коллег из редакции "Фонтанки"
  • Состоялась Конференция Союза журналистов "Масс-медиа Санкт-Петербурга - 2017"
  • Неизвестные напали на активистов ЛГБТ-движения и журналистов
  • Сотрудница журнала «Собака.Ru» Ксения Морозова вышла на свободу
  • Редакция журнала Собака.Ru сделала заявление об аресте Ксении Морозовой
  • Союз журналистов Петербурга и ЛО вновь указал на несоблюдение сотрудниками полиции закона о СМИ
  • Редакторы городских СМИ встретились с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка
  • ГУВД ответило Союзу журналистов согласием на встречу "в верхах"
  • Союза журналистов выступил в защиту задержанных 26 марта коллег
  • После реставрации открылся Дом журналиста
  • Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области заявил о нарушении сотрудниками Life78 этических норм
  • ДЕКАБРЬ. ЖУРНАЛИСТЫ. ПАМЯТЬ
  • Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области просят дать оценку сюжету Life78
  • «Золотое перо»-2015
  • Журналисты Петербурга выступили с требованием наказать виновных в нападении на репортеров и правозащитников в Ингушетии
  • Союз журналистов СПб и ЛО выступил в поддержку Льва Шлосберга
  • Основные итоги VIII съезда Союза журналистов СПб и ЛО
  • Союз журналистов СПб и ЛО потребовал наказать напавшего на Веснина по статье 144
  • В Петербурге основали Ассоциацию журналистских Союзов
  • Союз журналистов СПб и ЛО сделал заявление о свободе слова
  • Союз журналистов СПб и ЛО выступил с заявлением о наступлении политической цензуры
  • Руководители городских СМИ высказались против возведения атриума на Доме журналиста
  • Людмила Фомичева подписала обращение о внесении изменений в порядок распределения субсидий "районкам"
  • Скончался Анатолий Моргунов
  • Пленум Союза журналистов проголосовал против проекта реконструкции Дома Журналиста

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск