На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 14.02.2012 13:47

    Журналисты "Эхо Москвы" выступили с заявлением


    14 февраля контролирующий акционер радиостанции "Эхо Москвы" потребовал досрочной отставки Совета директоров радиостанции, а также замены независимых директоров. "Газпром-медиа" потребовал досрочной отставки Совета директоров "Эха" и замены независимых директоров", - сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов "Интерфаксу". Журналисты радиостанции вытсупили с заявлением по этому поводу.


    А.Венедиктов заявил, что он сам и первый заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев, покидают Совет директоров.


    ОАО "Газпром-Медиа" является контролирующим акционером "Эхо Москвы", ему принадлежат 66% акций ЗАО "Эхо Москвы".

    Коммюнике радиостанции "Эхо Москвы"



    "Газпром-медиа, контролирующий акционер радиостанции "Эхо Москвы" ( 66 процентов голосующих акций), в полном соответствии с законодательством РФ 30 декабря 2011 года потребовал созыва акционерного собрания с повесткой дня - Досрочное прекращение полномочий действующего Совета Директоров "Эха Москвы" и избрание нового состава Совета Директоров.


    Журналисты-акционеры радиостанции "Эха Москвы" (34 процентов голосующих акций) выражают свое недоумение этим решением. Ведь годовое собрание, где планово должен сменяться СД, должно пройти в июне, и подобная спешка нуждается в объяснении.


    Мы выражаем сожаление, что в результате этих событий Совет Директоров вынуждены покинуть два независимых директора - А.Маковский и Е.Ясин, которые 11 лет помогали развиваться "Эху Москвы". Мы считаем, что их удаление из состава Совета Директоров является несправедливым.


    Мы намерены инициировать изменения устава радиостанции, где собираемся создать Наблюдательный (Общественный) совет во главе с Александром Маковским и Евгением Ясиным, чтобы они смогли продолжить свою работу по развитию "Эха".


    Тем не менее, мы согласовали с Газпром-медиа единый совместный список в новый состав Совета Директоров, за который будем голосовать на акционерном собрании 29 марта 2012 года.


    В этом совместном списке мы сохранили институт независимых (не связанных с акционерами) директоров, поддержав кандидатуры Вадима Семенова, генерального директора Связьинвеста и Евгения Трубина, бывшего генерального директора Лениздата.


    Мы понимаем, что Газпром-медиа не мог не отреагировать на критику высших должностных лиц РФ в отношении радиостанции.


    Мы заверяем наших слушателей, что редакционная политика "Эха Москвы" была и будет основываться на законах Российской Федерации в интересах общественного блага, как, собственно говоря, радиостанция и работала до сих пор."


    Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает решение "Газпром-Медиа" о досрочной отставке совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" политическим.


    "Конечно, эти решения имеют ярко выраженный политический характер, принимаются они в преддверии выборов, власть поставила целью нейтрализовать политическую активность", - заявил С.Митрохин "Интерфаксу".


    Вместе с тем он сравнил складывающуюся вокруг "Эхо Москвы" ситуацию с решениями, принятыми в начале 2000-х годов в отношении телекомпании "НТВ".


    "Технологии применяются примерно такие же, как при разгоне "НТВ". Видимо, происходит восстановление путинской системы власти и ее укрепление. Скорее всего, с точки зрения Путина и его команды "Эхо Москвы" вышло за те рамки, которые может занимать в этой системе СМИ. Это сигнал к завинчиванию гаек", - полагает С.Митрохин.


    При этом он не исключил, что редакционная политика "Эхо Москвы" также может измениться.


    "Я не утверждаю, но нельзя исключать того, что сначала журналистам скажут, что это только хозяйственные споры, а потом либо их заставят принять новые правила игры, либо будут потихоньку выдавливать самых несговорчивых, как было и с "НТВ", но пока это лишь предположение", - сказал С.Митрохин.


    Развитие ситуации вокруг "Эхо Москвы", где инициирована смена совета директоров, во многом будет зависеть от реакции участников протестных митингов, которые воспринимают эту радиостанцию как очень влиятельное СМИ либеральной ориентации, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.


    "Если раньше эту радиостанцию власти воспринимали не очень серьезно, то теперь, когда мы видели многотысячные митинги протеста, отношение стало серьезнее. Что получается из этого политически? Участники московских протестов, среди которых немало сторонников либеральных ценностей, поддерживаемых "Эхо Москвы", могут получить дополнительный аргумент в пользу поддержки радиостанции", - заявил А.Макаркин во вторник "Интерфаксу".


    Вместе с тем, выводы о неизбежном изменении редакционной политики радиостанции делать пока преждевременно, считает политолог. "Все зависит от того, кто войдет в состав совета директоров. Если это будут люди из "Эхо Москвы", то никаких изменений может и не последовать. Если же появятся люди извне, то это уже другая ситуация", - сказал собеседник агентства.


    В руководстве КПРФ считают, что изменение в составе Совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" является косвенным свидетельством того, что власть может готовиться к фальсификациям результатов президентских выборов.


    "Действия "Газпром-Медиа" в отношении радиостанции "Эхо Москвы" носит, на мой взгляд, превентивный характер. И это может свидетельствовать о том, что власть готовится к массовым фальсификациям 4 марта на выборах президента РФ. Поэтому заблаговременно пытается накинуть информационную узду на радиостанцию, которая свободно отражает широкую палитру мнений о предвыборной кампании, в том числе, транслирует и мнение оппозиционных нынешнему режиму сил", - сказал "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Сергей Обухов.


    Он считает, что тем самым власть "подала очевидный сигнал о своих намерениях: заткнуть рты и не сметь критиковать сложившуюся в стране имитационную демократию, о чем свидетельствует и освещение предвыборной кампании на основных федеральных каналах".


    "Это уже не первая "зачистка", которую "Газпром" проводит в своих подконтрольных радиостанциях. Ранее, сразу после декабрьских выборов в Госдуму был уволен главный редактор радиостанции "Сити-FM" Александр Герасимов", - напомнил депутат-коммунист.


    Он отметил, что "Сити-FM" "после думских выборов уж совсем "отвязалась" от информационной политики партии власти, поддерживая протесты москвичей против фальсификации результатов выборов".


    С.Обухов отметил, что, вероятно, такая же судьба ждет и руководство радиостанции "Эхо Москвы".


    "Убежден, власть будет делать все, чтобы перекрыть кислород радиостанции "Эхо Москвы" в самое ближайшее время, когда планируются массовые митинги как в поддержку действующей власти, так и против проводимого ею курса", - добавил С.Обухов.


    Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме, вице-спикер Андрей Воробьев не видит политических мотивов в решении "Газпром-медиа" досрочно отправить в отставку совет директоров радиостанции "Эхо Москвы".


    "Я более чем уверен, что это никак не может быть связано с творчеством "Эха Москвы", - заявил А.Воробьев на брифинге во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса".


    Он полагает, что в данном случае речь может идти об "управленческом решении".


    В то же время, заметил представитель руководства "Единой России", он делает свои выводы на основе сообщений СМИ. Если верить этим сообщениям, то, отметил А.Воробьев, "это не предполагает увольнения за какие-то публикации".


    Парламентарий подчеркнул, что сам не имеет никакого отношения к "Газпрому" и его "дочке", и поэтому ему сложно более конкретно говорить на данную тему.


    Он считает, что, скорее всего, в организации идут "какие-то управленческие процессы".


    Что касается творческого коллектива "Эха Москвы", то, по его мнению, это "успешная, популярная и прибыльная" организация, о чем, в частности, свидетельствует высокая стоимость рекламы на этой радиостанции.

    Источник: Интерфакс

Статьи по теме

  • СПЧ обратился к главе Заксобрания Петербурга в связи с недопуском на заседания журналиста Сергея Кагермазова
  • Союз журналистов обратился в прокуратуру и следственный комитет
  • Корреспондента "Эхо-Петербурга" вновь не пустили в городской парламент
  • Журналисту "Эхо-Петербурга" отказали в посещении заседания Законодательного Собрания
  • ИТОГИ СаМИ-2017
  • Радиостанция «Зенит» перешла под управление «Газпром-медиа»
  • Вещание «Эха Москвы» в Петербурге возобновится 13 июля
  • Союз журналистов СПб и ЛО потребовал наказать напавшего на Веснина по статье 144
  • Газпром-Медиа готов обсуждать с ВГТРК идею создать ТВ-премию наподобие ТЭФ
  • Бывший главред сайта "Эха Москвы" займется развитием телеканала "Дождь"
  • "Газпром-медиа" и агентство "Алькасар" будут продавать рекламу на телеканале "Звезда"
  • В "Газпром-медиа" подтвердили назначение Малинина советником главы холдинга
  • Суд удовлетворил иск фонда «Федерация» к «Эху Москвы»
  • ОТСТАВНОЙ КОЗЫ ЭНТЭВЭШНИК
  • Начальники "Эха Москвы" и НТВ повздорили из-за "Анатомии протеста - 2"
  • "Эхо Москвы" выдвинули на Нобелевскую премию мира
  • Газпром-Медиа Холдинг в рейтинге крупнейших компаний России "Эксперт-400"
  • Сайт «Эха Москвы» не работал из-за технических проблем
  • "Эхо Москвы" приютит оставшихся без работы журналистов со "Свободы"
  • В Москве отметили день рождения «Эха Москвы»
  • "Эхо Москвы" закрыло передачу "Взрослым о взрослых" из-за закона о детях
  • СК затребовал у "Эха Москвы" записи эфиров Собчак и Навального
  • Фонд "Федерация" подал в суд на "Эхо Москвы"
  • "Эха Москвы" обратится в полицию в связи с высказываниями Багирова в адрес Латыниной
  • Ветераны-афганцы протестуют в Москве против призывов к насильственным действиям против полиции у редакции "Эхо Москвы"
  • Единоросс Клинцевич просит прокуратуру и СКР проверить высказывания журналистки Латыниной на экстремизм
  • "Газпром-медиа" меняет стратегию и дизайн видеохостинга Rutube
  • По факту нападения на журналиста Асланяна возбуждено уголовное дело
  • ЭКСПЕРТ ПО ПРОРОКУ
  • Гендиректор «Газпром-Медиа» избран вице-президентом Европейской ассоциации медиа сейлс-хаусов

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск