На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Убийства журналистов (Архив 2003 - 2013)

  • 26.04.2012 17:54

    Нигерийские террористы устроили взрывы в редакциях местной газеты


    В Нигерии террористы взорвали два офиса местной газеты ThisDay, передает Associated Press со ссылкой на очевидцев. В результате взрывов, по сообщениям свидетелей, погибли по меньшей мере шесть человек. Между тем один из спасателей Абисола Фернандес (Abisola Fernades) сообщил "Синьхуа", что число жертв может достигать 37 человек. По его словам, пострадали в общей сложности около 100 человек.

    В столице страны - Абудже - смертник взорвал машину, начиненную взрывчаткой. По словам представителя нигерийского Красного Креста Нвакпы О. Нвакпы, террорист въехал на автомобиле на территорию редакции и врезался в центральный вход. В здании частично рухнула крыша, взрывом выбило все окна. Место происшествия оцеплено полицией и военными.


    Еще один теракт был совершен в Кадуне, где террорист бросил бомбу в здание, в котором находятся офисы сразу нескольких крупных газет - ThisDay, The Moment и The Daily Sun. Скорее всего, этот теракт планировался по тому же сценарию, что и в Абудже. Однако здесь мужчину на машине с взрывчаткой остановили у здания редакций. Тогда он достал из багажника бомбу и бросил ее в толпу.


    Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрывы. Не исключено, что за терактами стоят исламисты из "Боко Харам", которые выступают против политики президента Гудлака Джонатана, передает Reuters. Газета ThisDay известна тем, что ее поддерживают власти. Террористы из "Боко Харам" регулярно устраивают теракты в Нигерии, требуя введения законов шариата.

    Источник: Lenta.ru

Статьи по теме

  • В Нигерии трем журналистам грозит казнь
  • В Нигерии неизвестные застрелили местного тележурналиста
  • Нигерийские силовики ворвались в офис CNN в Лагосе

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск