На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Убийства журналистов (Архив 2003 - 2013)

  • 14.05.2012 14:27

    В Вашингтоне почтили память журналистов, погибших в 2011 году


    Имя известного дагестанского журналиста Хаджимурада Камалова, застреленного в декабре прошлого года в Махачкале, официально пополнило профессиональный мартиролог американского Музея новостей в столице США. Сегодня в нем состоялась церемония поминовения 70 журналистов, павших в 2011 году при исполнении служебного долга по всему миру.

    Камалов, который был основателем популярного общественно- политического еженедельника "Черновик" и генеральным директором компании "Свобода слова", - единственный россиянин в прошлогоднем списке. В нем значится также имя азербайджанца Рафика Таги, который на момент своей гибели был фрилансером и сотрудничал с рядом СМИ, включая американские радиоголоса РС/ РСЕ.


    Что касается мира в целом, согласно американским перечням, самыми опасными для журналистов странами в прошлом году были Ирак и Пакистан, где погибло по семь репортеров. Пять журналистов пали в Ливии, по четыре - в Мексике и Сомали, по три - в Бразилии и Йемене. В Ираке, Пакистане и Ливии это было, естественно, следствием вооруженных конфликтов с участием США и других стран Запада. В латиноамериканских странах с репортерами в большинстве случаев расправлялись местные бандиты.


    У вашингтонского Музея новостей есть уже данные и за нынешний год - правда, предварительные и требующие дополнительной проверки. Пока в перечне за текущий год значится 21 человек. Семь журналистов погибли в Сирии, четверо - в Сомали.

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск