На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Медиа-организации (Архив 2002 - 2013)

  • 14.11.2012 18:37

    Евгений Лебедев закрывает The Journalism Foundation


    Евгений Лебедев, сын бизнесмена Александра Лебедева и совладелец медиахолдингов The Independent и The Evening Standard, сообщил газете The Guardian, что The Journalism Foundation будет закрыт. Семья Лебедевых основала фонд по поддержке журналистики в Англии в прошлом году.

    Работники The Journalism Foundation будут уволены уже на этой неделе, а штаб-квартира в Мэйфере стоимостью 600 тыс. фунтов продана. Основной причиной для закрытия фонда стало политическое и финансовое давление на Александра Лебедева в России. В сентябре Следственный комитет предъявил бизнесмену обвинения в хулиганстве, и, если Лебедева признают виновным, ему грозит до 5 лет лишения свободы.


    Фонд существовал в основном на средства семьи Лебедевых. The Guardian уверен, что единственный способ спасти The Journalism Foundation – найти такого же могущественного спонсора, как Александр Лебедев. Тем не менее, по наблюдениям британской газеты, пока никто не вызвался поддержать проект бизнесмена.


    The Journalism Foundation был создан в прошлом году, и его главной задачей считалась поддержка независимых журналистов и повышение доверия к журналистике со стороны общества. Фонд финансировал проекты, поддерживающие демократию, журналистов, работающих в опасных условиях, а также инициативы по использованию журналистики для общественного блага.


    За год существования The Journalism Foundation осуществил только два крупных проекта – курсы при университете City University London и поддержка сайта pitsnpots.co.uk, который освещает деятельность местной администрации в английском городе Стоук-он-Трент. The Journalism Foundation также способствовал увеличению сообщества журналистики в английском городе Брикстон. Главой фонда был Саймон Кельнер (Simon Kelner), бывший главный редактор газеты The Independent.


    Ещё в мае 2012 года о закрытии The Journalism Foundation британское общество не подозревало. Тогда фонд провел гала "Бесценный вечер", в рамках которого собрал средства на осуществление своих глобальных проектов (создание колледжа журналистики в Тунисе и программы подготовки журналистов в Южном Судане).


    Ведущим вечера, проводившегося в аукционном доме Phillips Dе Pury, был телевизионщик Ричард Бэкон (Richard Bacon). На приеме выступали актеры Александр Армстронг (Alexander Armstrong) и Тим Минчин (Tim Minchin), а также чревовещатель Пол Зердин (Paul Zerdin). Для сбора средств в рамках гала провели аукцион, на котором был продан обед с актрисой Джиллиан Андерсон (Gillian Anderson), известной по сериалу X-Files, полет на мировую премьеру "Хоббит" в Новую Зеландию и встречу с модницей Нэнси Делл Олайо (Nancy Dell'Olio).

    Источник: Lenizdat.Ru

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск