На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 25.01.2013 17:50

    Фальшивое фото Чавеса было разоблачено ТВ Венесуэлы


    Фотография якобы президента Венесуэлы Уго Чавеса на операционном столе, приобретенная за 30 тысяч евро у агентства Gtres Online и опубликованная 24 января испанской газетой El Pais, было показано и разоблачено в программе Dossier государственного телеканала Венесуэлы VTV еще 21 января, сообщают латиноамериканские СМИ.

    Ведущий программы Уальтер Мартинес еще тогда объяснил, что распространяемый "оппозиционерами" с начала января снимок взят из видеоролика об операции 48-летнего пациента, размещенного в Youtube в 2008 году.


    По данным прессы, фотография предлагалась различным изданиям. В частности, испанская газета El Mundo отказалась от него, так как, по единодушному решению редколлегии, "у Чавеса также есть право на собственное достоинство". После разразившегося скандала El Pais удалила фальшивку из своих интернет- ресурсов и перепечатала номер газеты за четверг, хотя часть тиража уже успела поступить в продажу.

    Как "гротескной, так и фальшивой" назвал фальшивку министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас. "Опубликовала бы газета подобное фото какого-либо европейского лидера? Или своего главного редактора", - написал министр в Twitter. В свою очередь президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер оставила такую запись в социальной сети: "Когда я увидела это фото на первой полосе El Pais, у меня желудок свело. Сволочная пресса - у меня нет другого определения. Как он/она могли разместить это фото. У них что, нет детей? И после этого они будут ходить по улицам Мадрида рядом с нормальными мужчинами и женщинами?".


    По последней информации, Чавес проходит в гаванской медицинской клинике курс физиотерапии после проведенной ему 11 декабря прошлого года операции и готовится к возвращению на родину. Накануне в кубинскую столицу прилетели вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро и глава внешнеполитического ведомства Элиас Хауа. Они намерены навестить лидера Боливаранской республики и получить от него указания по различным темам внутренней и внешней политики

    Источник: РИА "Новости"

Статьи по теме

  • Правящая партия Испании подала в суд на El Pais
  • El Pais рассказала о происхождении фальшивого снимка Чавеса
  • Крупнейшая газета Испании сократит треть сотрудников
  • Испанская газета «El Pais» увольняет журналистов
  • Жозе Моуринью подал в суд на журналиста из-за обвинения в нацизме

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск