На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Атаки на СМИ (Архив 2003 - 2013)

  • 29.01.2013 15:45

    В американском суде журналистам не дали послушать выступление адвоката о секретных тюрьмах ЦРУ


    Судья военного трибунала США засекретил для журналистов выступление адвоката обвиняемых в терроризме об их пребывании в секретных тюрьмах ЦРУ, сообщают во вторник западные СМИ.

    Журналистам разрешено присутствовать на предварительных слушаниях по делу о терактах 11 сентября 2001 года, которые проходят на американской военной базе Гуантанамо.


    Слушания возобновились накануне после трехмесячного перерыва. На скамье подсудимых находятся пять человек - предполагаемый организатор терактов и его сообщники. Им грозит смертная казнь.


    Представителей СМИ от непосредственных участников процесса отделяет толстое звуконепроницаемое стекло, при этом звук из зала заседаний транслируется с 40-секундным опозданием. Такая задержка должна пресечь распространение секретной информации.


    Когда адвокат одного из подозреваемых упомянул о секретных тюрьмах, трансляция звука мгновенно прекратилась. Журналисты услышали шум вместо того, чтобы узнать о секретных тюрьмах ЦРУ, в которых, предположительно, допрашивали и пытали подозреваемых в терроризме, передают СМИ.


    Расположение тюрем держится в секрете. Адвокаты обвиняемых в терроризме считают, что власти США должны сохранить эти тюрьмы, так как хотят доказать, что там пытали их подзащитных.


    "Сначала мы должны узнать о самом здании (тюрьмы - ИФ), затем о том, что в нем происходило", - сказал в минувшее воскресенье адвокат одного из подозреваемых Джеймс Коннелл.


    Военные прокуроры США заявляют, что вся информация о программе содержания заключенных в тюрьмах ЦРУ должна быть засекречена. Это позволит защитить лиц, передающих разведывательные данные, а также методы борьбы с терроризмом.

    Источник: Интерфакс

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск