На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Медиа-Бизнес (Архив 2004 - 2013)

  • 01.02.2013 19:42

    Газета "Вашингтон пост" собирается продавать редакционную штаб-квартиру


    Газета "Вашингтон пост" собирается продавать редакционную штаб- квартиру и съезжать из центра Вашингтона. Объявив об этом сегодня сотрудникам по электронной почте, издатель газеты Кэтрин Уэймут указала, что видит цель в том, чтобы перебраться в "более современное, светлое, открытое и экономичное здание".

    К экономике, конечно, сводится и весь смысл планируемого переезда. Владельцы газеты, к числу которых относится и Уэймут, более не могут или не хотят позволять себе, чтобы редакция занимала целое здание в самом центре столицы, в четырех кварталах от Белого дома. Теперь этой штаб-квартире, оцениваемой городскими властями примерно в 80 млн долларов, будут подыскивать покупателя.


    Сообщая об этих планах в своем сетевом издании, "Вашингтон пост" с ноткой оправдания подчеркивает, что "продажа устаревших штаб-квартир - это шаг, к которому прибегали и другие крупные городские медиа-компании и который отражает меняющиеся реалии". "В то время как финансовые перспективы газет тускнеют, а штаты их сокращаются, перспективы их недвижимости в центральных районах городов улучшаются", - поясняет флагман столичной американской журналистики.


    Для примера в публикации указывается, что "Нью-Йорк таймс" в 2007 г въехала в новый 52-этажный небоскреб на Таймс-сквер в центре Манхэттена, но уже через два года продала или сдала в аренду свои помещения в этом здании, чтобы рассчитаться с долгами. На прошлой неделе было объявлено о продаже штаб- квартиры газет "Детройт фри пресс" и "Детройт ньюс". Издательский концерн "Ганнет" сдает в аренду часть своей штаб- квартиры в ближнем пригороде Вашингтона - Тайсонс-Корнер.


    "Вашингтон пост" свое нынешнее здание занимает с 1950 года. С этим местом связаны самые славные страницы ее истории, включая публикации об "Уотергейтском" скандале, приведшем к отставке президента страны Ричарда Никсона. Хотя фильм на эту тему - "Вся президентская рать" - снимался все же не в самой редакции, а в ее копии, скрупулезно воссозданной в Голливуде.


    Изначально в одном здании с редакцией размещалась и типография, где газета печаталась. Более десяти лет назад издательский комплекс был переведен в пригороды. Уэймут, кстати, ссылалась на это, указывая, что со старым зданием газету с тех пор технически ничего не связывает. Куда теперь может переехать редакция, владельцы компании пока не уточняют.


    Кстати, газета - теперь уже не самый крупный бизнес этой компании. Наибольший доход ей приносит фирма "Каплан", работающая в сфере образования, главным образом дистанционного. Всего в компании насчитывается около 18 тыс сотрудников, в том числе примерно 2,5 тыс человек - в районе Вашингтона.

    Источник: ИТАР-ТАСС

Статьи по теме

  • Рекламные доходы с печатного издания «Washington Post» упали на 14%
  • The Washington Post опубликовала репортаж 1941 года из Перл-Харбора
  • Ветеран американской журналистики Арно де Борчгрэйв обвинен в плагиате
  • Уоррен Баффет купил издателя 63 газет и журналов
  • Журналистка The Washington Post уволилась из-за обвинений в плагиате
  • Прибыль The Washington Post в IV квартале снизилась на 22%
  • Washington Post запустила новостной агрегатор Trove
  • Пулитцеровского лауреата уличили в плагиате

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск