На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 15.02.2013 13:01

    Грузинских ведущих уволили за гомофобию


    Грузинская телекомпания «Имеди» 15 февраля уволила двух ведущих за гомофобские высказывания, сообщает «Грузия Online». Речь идет о ведущих утреннего эфира Саломе Гогиашвили и Давиде Кацараве. О своем увольнении и о его причинах они сообщили в ходе пресс-конференции 14 февраля.

    Руководству телекомпании не понравились высказывания Гогиашвили и Кацаравы в утреннем эфире 18 января. После сюжета о том, что суррогатная мать родила второго ребенка Элтону Джону и его супругу, ведущие заявили, что им очень жаль детей пары. Одна из реплик звучала следующим образом: «Я действительно не завидую суррогатному ребенку Элтона Джона, который вырастет, и у него будут два отца, чтобы сказать, положение не будет радостным».


    Гогиашвили и Кацараву отстранили от следующего эфира, а позже совет по этике телекомпании «Имеди» постановил, что высказывания ведущих носили гомофобский характер. «Имеди» отмежевалась от мнения журналистов, а организация по защите прав меньшинств «Идентоба» («Идентичность») призвала ведущих принести извинения.


    Между тем Гогиашвили и Кацарава заявили, что не считают свои высказывания оскорбительными. Они отметили, что лишь выражали свое мнение, которое к тому же не противоречит морально-этическим нормам Грузии, где брак однополых пар и усыновление ими детей считается неприемлемым. Призыв к извинениям ведущие назвали грубым давлением на деятельность журналиста.


    Ведущие считают, что телекомпания «Имеди» должна была не увольнять их, а защитить от давления со стороны организаций по защите прав меньшинств. Тем не менее судебную тяжбу с телекомпанией они начинать не намерены.


    В апреле 2012 года на телеканал «Имеди» подали в суд за передачу, рассказывавшую об однополых браках. Канал обвиняли в «пропаганде аморального поведения и разврата» и нанесении вреда традициям грузинской семьи. О ходе судебного разбирательства неизвестно.

    Источник: Lenta.ru

Статьи по теме

  • В Грузии возобновил информационное вещание телеканал "Имеди"
  • Семья Патаркацишвили потребовала вернуть ей контроль над "Имеди"
  • "Имеди" извинился за репортаж "о российском вторжении"
  • Российский издательский дом решил подать в суд на "Имеди"
  • Пресс-секретарь Саакашвили возмущена выходкой «Имеди»
  • Глава «Имеди» счел сюжет о войне «верной оценкой угрозы» РФ
  • Передача телекомпании «Имеди» вызвала панику в Грузии
  • Российские СМИ с подачи телеканала «Имеди» случайно «убили» Саакашвили

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск