На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 18.02.2013 21:04

    Роскомнадзор засудил создателя плохой системы мониторинга СМИ


    18 февраля арбитражный суд Москвы постановил, что компания «ДатаЦентр» создала систему мониторинга СМИ, не соответствующую техническому заданию, и обязал ее выплатить Роскомнадзору почти 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщает газета «Известия». Решение суда на момент написания заметки в картотеке арбитражных дел не значилось.

    Официальный представитель Роскомнадзора заявил газете, что ведомство удовлетворено вынесенным решением. Гендиректор «ДатаЦентра», в свою очередь, отказался комментировать постановление суда, но заметил, что скорее всего подаст апелляцию.


    Судебное разбирательство между «ДатаЦентром» и Роскомнадзором связано с заказом на создание программно-аппаратного комплекса (ПАК), который должен был искать на сайтах СМИ пропаганду экстремизма, наркотиков и суицида. Роскомнадзор посчитал, что созданная «ДатаЦентром» система не соответствует техническому заданию, и не стал полностью оплачивать выполненную работу.


    В феврале 2012 года «ДатаЦентр» подал на Роскомнадзор в суд, а через неделю ведомство предъявило встречные претензии. В мае оба дела были объединены в одно производство. В конце 2012 года Роскомнадзор заказал проверку ПАК в Центре судебных экспертиз. Специалисты установили, что система не соответствует ряду требований ТЗ, в связи с чем дешевле создать ПАК заново, чем устранить текущие недостатки.


    Тендер на создание системы мониторинга был объявлен в апреле 2011 года. Максимальная цена контракта составляла 15 миллионов рублей, а победитель — «ДатаЦентр» — оценил свою работу в 4,16 миллиона. Роскомнадзор перечислил компании только 960 тысяч рублей. 18 февраля арбитражный суд обязал «ДатаЦентр» вернуть эти деньги, а также оплатить судебные издержки и стоимость экспертизы (400 тысяч рублей).

    Источник: Lenta.ru

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск