На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 01.03.2013 22:54

    Главным редактором газеты "Монд" впервые стала женщина


    Главным редактором авторитетной французской газеты "Монд" впервые в истории стала женщина. Решением совета акционеров и коллектива журналистов издания на этот пост сегодня избрана 46-летняя Натали Нугеред. Известная во Франции обозреватель и корреспондент долгие годы освещала на страницах "Монд" наиболее актуальные проблемы мировой политики.

    Кандидатура Нугеред, одобренная ранее ключевыми акционерами издания, получила поддержку подавляющего большинства сотрудников газеты. Свои голоса за нее отдали 79,4 проц сообщества журналистов "Монд". Должность главного редактора, на которую пришла Нугеред, оставалась вакантной на протяжении нескольких месяцев после того, как прежний шеф газеты Эрик Израэлевиц скоропостижно скончался в ноябре прошлого года.


    Натали Нугеред - выпускница Института политических исследований Страсбурга. Пройдя по окончании вуза профессиональную подготовку в Центре обучения журналистов в Париже, в 1990 году она начала свою карьеру в качестве корреспондента зарубежной службы газеты "Либерасьон". На работу в "Монд" она перешла в 1996 году, став собственным корреспондентом этого издания на Украине и, позднее, в России. Известность во Франции ей принесли, в частности, репортажи о событиях в Чечне и трагедии в Беслане, за которые в 2005 году она была удостоена престижной французской журналистской премии Альбера Лондра.


    Срок полномочий Нугеред на руководящем посту составит шесть лет. Во главе "Монд" ей предстоит продолжить политику реформ, начатую ее предшественником Эриком Израэлевицем. Среди первоочередных проектов - обновление ежедневных выпусков газеты и еженедельного журнала "Монд". Также планируется работа над новыми приложениями, сближение рабочих коллективов, занимающихся подготовкой бумажной версии и интернет-портала газеты, а также переход к децентрализации, подразумевающей одновременную печать номеров "Монд" в Париже и регионах.


    Вечерняя газета "Монд" /"Le Monde", фр. - "Мир"/ была основана в 1944 году по распоряжению лидера движения Сопротивления Шарля де Голля. На сегодняшний день она остается одним из ведущих печатных изданий во Франции. Ежедневный тираж составляет свыше 320 тыс экземпляров. Номера "Монд" выходят шесть раз в неделю после полудня и всегда датированы следующим днем - это единственная газета в стране, продолжающая использовать подобный формат.

    Источник: ИТАР-ТАСС

Статьи по теме

  • Главный редактор газеты Monde скончался в Париже в возрасте 58 лет
  • Скончался глава совета директоров газеты Le Monde
  • Huffington Post запустит французский сайт вместе с Le Monde
  • Из-за забастовки работников типографии не вышел в печать номер газеты "Монд"

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск