На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 04.03.2013 23:50

    Михаил Михайлин объясняет отставку главреда Газеты.ру его приверженностью независимости редакционной политики


    Шеф-редактор "Коммерсант-Холдинга" Михаил Михайлин заявляет, что с пониманием относится к отставке главного редактора Газеты.ру Михаила Котова, и связывает ее с вопросом проведения независимой редакционной политики.

    "Я прекрасно понимаю, почему Михаил Котов подал в отставку с поста главного редактора Газеты.ру. В этом издании всегда действовали принципы, заложенные в основы мировой журналистики: разграничение исполнительных, коммерческих и редакционных функций", - заявил М.Михайлин "Интерфаксу" в понедельник вечером.


    Ранее новый исполнительный директор интернет-издания Дмитрий Сергеев так изложил в своем "Фейсбуке" историю с отставкой: "Сегодня утром на планерке я был представлен в должности исполнительного директора Газеты.ру с прямым подчинением всех отделов. Ранее все отделы подчинялись главному редактору, и он отвечал за все, что происходило на Газете. Теперь по новой структуре редакция, разработка, маркетинг и коммерция подчиняются непосредственно мне. С категорическим несогласием выступил Михаил Котов, заявив, что он не может далее продолжать работать в подобных условиях и просит об увольнении по собственному желанию".


    Как пояснил М.Михайлин, "в ведение Михаила как главного редактора, как и любого главного редактора средства массовой информации, входило выстраивание независимой редакционной политики и доведение ее до читателя".


    "Независимость означала для нас прежде всего отстранение от деятельности коммерческой и исполнительной дирекций, равно как и от давления на редакцию внешних источников", - добавил он.


    "Эта концепция досталась Газете.ру от Владислава Бородулина, одного из ее основателей, затем по "наследству" перешла к Михаилу Котову от меня", - пояснил М.Михайлин, который "был уполномочен следить за соблюдением этих принципов со стороны ИД "Коммерсантъ", пока Издательский дом имел к этому отношение".


    По словам М.Михайлина, "контроль того, чтобы исполнительные и коммерческие подразделения не вмешивались в деятельность редакции, осуществлялся до тех пор, пока структуры Алишера Усманова были акционерами компании СУП". Однако с начала прошлого года шла сделка по передаче Газеты.ру в составе SUP структурам Александра Мамута. Сейчас ни издательский дом "Коммерсант", ни Алишер Усманов отношения к gazeta.ru не имеют.


    М.Михайлин добавил, что по опыту работы в ИД "Коммерсантъ" и других СМИ знает, что "главный редактор должен быть избавлен от контроля редакционной политики со стороны исполнительной дирекции, деятельность которой в любом издании ассоциируется с уборкой помещений и обеспечением санузлов туалетной бумагой".


    Ранее в понедельник М.Котов заявил "Интерфаксу", что ушел с поста главного редактора "Газеты.ру" по собственному желанию.


    В компании SUP Media, владельце новостного ресурса, сообщили, что у М.Котова были разногласия с руководством, но его уход стал неожиданным.


    "Мы с сожалением подтверждаем информацию об уходе Михаила Котова с поста главного редактора "Газеты.Ru" - разногласия с новым руководством у Михаила действительно были, однако его решение стало для нас неожиданным", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании SUP Media.


    Собеседник агентства добавил, что в настоящее время компания начинает поиск нового главного редактора. "Готовых" кандидатов на его место у нас нет", - отметил представитель SUP Media.


    "Михаил Котов работал в издании с 1999 года, практически с момента его основания, и привнес в редакционную политику "Газеты.Ru" много значимых изменений, в том числе перезапуск сайта с новым дизайном. Управлять изданием по-прежнему будет Дмитрий Сергеев как управляющий директор "Газеты.Ru" и "Чемпионат.com", - сообщили в компании.

    Источник: Интерфакс

Статьи по теме

  • Названо имя нового главного редактора «Газеты.ру»
  • "КАЗАЛОСЬ, ЧТО С ИЗДАНИЕМ ВСЕ НОРМАЛЬНО"
  • Главный редактор Газеты.ру заявил, что подал с отставку
  • "Газета.ру" перезапустила сайт
  • В поддельном Twitter «Газеты.Ru» появилась ложная информация
  • Избитый полицейскими 6 мая в Москве сотрудник Газеты.ру готовит заявление в СКР
  • Замглавреда «Газеты.ру» уволился из-за закрытия проекта с «Голосом»
  • «Газета.Ru» запустила английскую версию
  • Суд не признал товарный знак «Газета.ру»
  • Суд подтвердил отказ в возбуждении дела о нанесении травмы журналисту
  • В квартиру корреспондента «Газеты.Ru» нагрянула милиция
  • За владимирских журналистов вступились политики

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск