На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 08.04.2013 20:49

    Путин подписал закон о штрафах для СМИ, публикующих информацию о пострадавших от преступлений детях


    Владимир Путин подписал закон, которым вводятся запрет на распространение в СМИ информации о пострадавших от противоправных действий несовершеннолетних, которая позволяет идентифицировать их, и штрафы до миллиона рублей за нарушение этого запрета. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий документ, размещенный в банке нормативных и распорядительных актов.

    «Запрещается распространять в СМИ, в информационно-телекоммуникационных сетях сведения о таких несовершеннолетних, позволяющие прямо или косвенно установить их личность. В частности, это ФИО, фото- и видеоизображения пострадавшего, его законных представителей, дата его рождения, аудиозапись его голоса, место жительства или временного пребывания, учебы или работы», — говорится в пояснительной записке к документу.


    Исключения составляют случаи, когда информация распространяется для защиты прав и законных интересов пострадавшего. Однако и в этих случаях для того, чтобы обнародовать ее, журналист должен получить либо согласие несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и его законного представителя либо, если ребенок младше этого возраста, только его законного представителя.


    Подписанным законом вводится административная ответственность за незаконное распространение сведений о детях, пострадавших от преступления, в виде штрафа для физических лиц на сумму до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 тысяч до 1 млн рублей.

    Источник: Газета.Ru

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск