На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Публикации о СМИ

  • 30.03.2010 14:23

    АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВ: «ОПРАВДЫВАТЬСЯ МНЕ НЕ В ЧЕМ»


    В пятницу награждением победителей завершился журналистский конкурс «Золотое перо» - в Петербурге он прошел в 15-й раз. В этом году «Перо» сопровождалось скандалами - как вокруг положения о конкурсе, так и фигуры Владимира Жириновского, якобы приглашенного на конкурс. Выяснение отношений стало публичным. В итоге «бессмертный» член жюри конкурса Даниил Коцюбинский заявил о своем выходе из Союза журналистов. О том, как на будущее конкурса повлияют эти дискуссии, Online812 спросил у главы наблюдательного совета «Золотого пера», председателя Союза журналистов СПб Андрея КОНСТАНТИНОВА.

    - Нынешние выяснения отношений к какому итогу приведут? Или – покричали, разошлись до следующей весны?


    - Главное, что я чувствую, – это досада. Досада на самого себя, что я до сих пор этим занимаюсь, потому что трудностей стало не меньше, а больше - номинации прибавляются, кризисы прибавляются, деньги нужны, чтобы это соответствовало какому-то уровню. И я, как идиот последний, все эти годы хожу с протянутой рукой, клянчу деньги, между прочим, большие, чтобы их набрать на банкет.


    - Какой бюджет конкурса?


    - В этом году почти 3,5 миллиона. Рублей, конечно. Это со всеми скидками. И я себе задаю вопрос: а зачем я всем этим занимаюсь? Может, у кого-то есть иллюзия, что мне очень нравится выходить на сцену в начале и в конце мероприятия? Я даю честное слово - нет. Это как эффект первой книжки. Сначала ты горд до ужаса и готов писать без гонорара, а когда двадцатая книжка - то эффект уже не тот. Ровно то же самое и здесь. Для меня это перестало быть праздником. Я сижу на церемонии – ничего не ем, ничего не пью, потому что нужно, чтобы все прошло хорошо, и никакого личного моего бонуса там нет. И при этом я получаю, как в этом году, внятно выраженный негативный осадок.

    Какая была изначально задумка: «Перо» - это такие журналистские олимпийские игры, на которые все собираются, забывая распри. Но как была далека та мечта, так она и осталась далекой. Так и нет гармонии.


    - Говорят, нынешние дебаты начались с вашей попытки изменить положение о конкурсе.


    - Я, ей-богу, не понимаю, по какому поводу началась эта распря. Дискуссия, затеянная Даниилом Коцюбинским, возможна, но не в момент, когда жюри уже собралось и пароход отходит. А на момент разработки положения все дискуссии были вполне возможны.

    Попытка сказать мне, что я хочу кого-то выжить из состава жюри, – только на основании того, что я считаю, что члены жюри должны ходить на заседания, - это смешно. Я никого не хотел исключать. И я не вижу тут никакой политической подоплеки. Если кто-то считает, что была интрига против присутствия Татьяны Москвиной в жюри, то гарантирую - это совершенно не так. К тому же Москвина чрезвычайно активно участвовала в работе жюри.


    - Так вам не кажется, что чиновников в жюри слишком много?


    - Меня, честно, удивило предложение Коцюбинского - он позиционирует себя как последовательный демократ, а предлагает фактически этническую чистку. Избавиться от чиновников! Но кто эти чиновники? Вот в жюри входит Антон Губанков, который такой же «бессмертный» член жюри, как и Коцюбинский. И он профессиональный журналист, который волею судьбы оказался председателем Комитета по культуре. И другие нынешние чиновники - люди сообществу не чуждые. И я не могу сказать, что они как-то отстаивают интересы Смольного. Или пытаются смотреть мне в рот. Вот Андрей Кибитов, начальник пресс-службы Смольного, он был в рабочей группе, которая не выдвинула в шорт-лист работу сатирика Михаила Задорнова. А я бы очень хотел, чтобы Задорнова выдвинули – потому что, если его выдвинуть, он приедет на церемонию, поднимется на сцену, скорей всего, ничего не получит. Но какая-то интрига появляется. А его не выдвинули. И я что-нибудь сказал по этому поводу? Ничего не сказал.


    - Не думаете, что статус жюри надо поднять?


    - У жюри один статус – честно работать.


    - И молчать?


    - Предложения жюри рассматриваются – но к следующему конкурсу. И не жюри должно решать, кого приглашать на церемонию, а кого нет.


    - Но спросить-то оно может – позвали Жириновского, не позвали?


    - Наверное, может. Но жюри в целом, а не отдельно взятый человек.


    - Почему только в целом?


    - Потому что у меня нет ощущения, что один человек выражает мнение всего жюри. Вот выяснилось, что Москвина хочет видеть Жириновского, а Коцюбинский не хочет. Долго выясняли – приглашали его, не приглашали. Выяснили - не приглашали. Все это выглядит маразмом.


    - Разве маразмом не выглядит тон дискуссии?


    - Я могу одно сказать – начинал не я. Я не согласен с тем, что любой скандал - это только реклама. И я считаю, что нынешний скандал повредил атмосфере собственно конкурса. А когда начались обвинения, что я пытаюсь устроить из жюри театр марионеток во главе с Карабасом-Барабасом и приватизировать конкурс, я просто ошалел. Потому что это на самом деле раньше был частный конкурс – мой и Потехина. Но шесть лет назад мы договорились передать все это Союзу журналистов. И передали. Так зачем мне его приватизировать, если я его отдал?

    Видимо, окончательно эти полуобвинения прекратятся, только когда я перестану быть председателем союза. Надеюсь, это произойдет очень скоро. Тогда все поймут, что я не стремился никогда к роли деспота.


    - Почему вы все же сразу не объяснили про приглашение Жириновского?


    - Оправдываться мне не в чем. Я не совершил ничего такого, чем хоть кто-то может быть недоволен. И поэтому оправдываться я не собираюсь. А тональность дискуссии – да, может, и не такая вышла. Может быть, все устали от нынешнего формата конкурса. Так давайте делать что-то другое. Или сделайте сами - как альтернативу.


    - Какие перемены должны быть в следующем «Пере»?


    - Тут главная сложность – что у всех разные мнения. Одни предлагают сделать номинации как в Пулитцеровской премии. Другие предлагают устроить всеобщее голосование журналистов. Мне это кажется неправильным – есть премия «СаМИ» – она идет по такому пути. Предлагают еще увеличить количество членов жюри. Да я и сам шел по пути увеличения – мне казалось, что чем больше число, тем лучше. Но и хочется, чтобы это всех реально объединяло. А не до конца получается.

    Еще раз - я буду больше всех счастлив, когда перестану руководить наблюдательным советом премии. Я не знаю, позовут ли меня в жюри, выдвинут ли меня на «Гран-при». Но я точно буду более свободен. У меня долгое время был страх: что уйду я – и все рухнет.


    - А сейчас страх прошел?


    - Сейчас тоже есть. Но после того, что случилось в этот раз, осадок остался.


    - Это же не первый скандал в истории «Золотого пера».


    - Но осадок в первый раз остался. Но даже в этом случае я считаю – хорошо, что в городе есть такой конкурс. И мне кажется, что прекрати свое существование «Золотое перо», вот тогда будут говорить – неплохой конкурс-то был!

    А положительный момент в нынешнем скандале - в искренности того, что происходило. Я вообще противник политкорректности. А в нашем случае все было очень искренне – и Коцюбинский искренне считал, что я то всемирное зло, с которым надо покончить. Я тоже искренне сказал, что о нем думаю. И это есть хорошо. Но то, что в прессу вывалилось, – это плохо. Получилось, как беседа Путина с писателями, - о чем угодно говорили, только не о литературе

    Источник: Город 812

    Подпись Виктор БОКОВ

Статьи по теме

  • Гран-при "Золотого пера" получила Ирина Тумакова
  • «Золотое перо-2017». Без революции, но объективно
  • Правдина, Коротков, Золотоносов – номинанты на Гран-при «Золотого пера-2017»
  • Иннокентий Иванов обладатель Гран-при "Золотого пера"
  • Андрей Захаров переходит из "Фонтанки.Ru" на РБК
  • «Золотое перо»-2015
  • Горшков и Маркин выходят из жюри «Золотого пера» из-за «профанации конкурса»
  • Юбилейная церемония «Золотого пера»
  • В Петербурге в XIX раз раздали "Золотые перья"
  • 1 ноября состоится пресс-конференция, посвященная старту конкурса "Золотое перо - 2013"
  • Секретариат Союза журналистов изменил Положение о конкурсе "Золотое перо"
  • "Золотое перо" отказывается от номинации "Событие года"
  • ЖИВОЕ «ЗОЛОТОЕ ПЕРО»
  • В Петербурге вручили награды лауреатам журналистского конкурса "Золотое перо"
  • На "Золотое перо - 2011" поступило рекордное число заявок
  • Завершается прием заявок на «Золотое перо-2011»
  • На конкурс "Золотое перо-2011" поступили первые заявки
  • Стартовал конурс «Золотое перо – 2011»
  • На сайте конкурса «Золотое перо» впервые проходит онлайновое голосование
  • Объявлены номинанты конкурса «Золотое перо-2009»
  • Члены жюри "Золотого пера" определили кандидатов на Гран-при

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск