На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Атаки на СМИ (Архив 2003 - 2013)

  • 29.11.2010 13:14

    Олег Кашин написал первую колонку для "Власти" в больнице


    Олег Кашин, избитый неизвестными ночью 6 ноября, написал в больнице первый материал для еженедельника "Власть". Приводим его полностью.

    О Гагарине и о себе


    Незнакомый мужчина в белом халате сделал инстинктивный шаг в сторону, и моя рука, протянутая к его нагрудному карману, похватав воздух, снова свалилась на матрас.


    — Чего он хочет? — спросил мужчина, ощупывая карман.


    — Ручку, наверное,— предположил женский голос, и эта женщина, которую я не видел, была права: ручка, конечно, мне была нужна ручка. Синяя гелевая ручка из нагрудного кармана белого халата того мужчины.


    — Писатель,— уважительно сказал мужчина с ручкой, но ручку мне так и не дал. Обсуждая забавный инцидент, вся делегация пошла прочь, оставив меня наедине с искусственной вентиляцией легких через проделанную в моем горле специальную дырку. Дырка была проделана ниже голосовых связок, поэтому, даже оказываясь в сознании, говорить я не мог. Увидев ручку в кармане врача, я было обрадовался, взять бы ручку и хоть на собственной забинтованной руке написать: "Под гипсом чешется!!!!!!" — они прочитают и помогут, почешут чем-нибудь. А вместо этого — удаляющиеся спины в белых халатах и никакой помощи. Тогда я еще не знал, что одна из спин принадлежит платному агенту издания "Лайфньюс", местному реаниматологу (я разоблачил его случайно спустя неделю), и что через несколько часов под заголовком "Храброе сердце" "Лайф" расскажет о том, как я потребовал бумагу и ручку, чтобы еще при включенном аппарате искусственного дыхания начать писать страшную правду о тех, кто стоял за нападением на меня.


    В реанимационной палате, обмотанный трубками и проводами, я мог спать (и спал) сколько угодно любым сном, искусственным медикаментозным или естественным здоровым. Мог молчать, мог (на девятый день и далее) говорить и, даже пока не мог говорить, все же решил проблему с общением: нашлась неизвестно кем забытая детская грифельная доска, и, нарисовав руками в воздухе прямоугольник, такой условный жест, который сразу почему-то все поняли, я мог писать на этой доске, что меня сейчас беспокоит и чего я хочу. Только про гипс, под которым чешется, писать не потребовалось, его сняли быстрее, чем появилась доска. Поэтому главной темой моих записей стали жалобы на зонд в носу — кормили меня через нос какими-то специальными кормами — и заигрывания с медсестрами. Жизнь моя, с какой стороны ни посмотри, была в те дни интересной и увлекательной.


    Но кроме меня самого да врачей с медсестрами кто знал об этой жизни? Никто не знал. Настоящая моя жизнь происходила в, может быть, получасе езды от больницы. У милицейского офиса на Петровке, сменяя друг друга, стояли в одиночных пикетах с плакатами с моим именем мои друзья и мои бывшие враги, ставшие вдруг друзьями (произношу эту конструкцию без иронии, недруги иногда могут всерьез превращаться в друзей). Печаталась газета "Кашинъ", полностью посвященная мне. На Пушкинской площади, а потом на Чистых прудах проходили митинги в мою поддержку. "Вам классического Кашина или с подписью?" — вежливо спрашивали девушки-распорядительницы у пенсионерок, стоявших в очереди за моими портретами, которые можно было прикрепить на грудь.


    В лексиконе президента Медведева появилось словосочетание "журналист Кашин". Когда на журфаке МГУ группа студентов, запершись в аудитории с окнами на Кремль, вывесила в этих окнах плакат "Кто избил Кашина?", появилась шутка: Дмитрий Медведев забаррикадировался в кабинете, выходящем окнами на журфак, и вывесил в окне плакат "Это не я!" — анекдот из "Твиттера", но кто мог поручиться, что такого не было на самом деле? События недели после моего избиения убеждали: возможно все, вообще все. Всеобщая детская мечта, не умерев, побывать на собственных похоронах и услышать, кто что и как говорит, сбывалась для одного только меня. "Олег, ты очнешься и офигеешь!" — фраза из книги почетных записей очередного Кашин-митинга. Все так, я очнулся и офигел.


    Журналист Кашин, то есть я, тихо приходил в себя в реанимационной палате. В получасе езды от меня буйствовал некто, кого даже знающие меня лично люди были готовы принять за журналиста Кашина, храбрый и бескомпромиссный, лично представляющий как угрозу Кремлю, так и надежду на свободу и счастье. "Кашин, вставай! Кашин, пиши!" — скандировала площадь. Площадь не знала, что я уже встаю в кровати и пишу на грифельной доске: "Хочу в туалет". Таблоиды цитировали журналиста Кашина (но не меня): "Они не заставят меня замолчать!" — к сожалению, не указывая тему, по которой журналист Кашин хотел бы высказаться. Меня же к концу второй недели после покушения интересовало только одно. Вот был когда-то молодой красивый летчик Гагарин. Выбрали его каким-то образом космонавтом номер один, и в 27, что ли, лет он улетел в космос на час с небольшим. Вернулся — ну и все, и нет больше никакой жизни, одни президиумы, банкеты, доклады и печать обреченности на молодом красивом лице. Семь лет так проболтался, прежде чем погибнуть окончательно. Я лежал в реанимации, листал газету "Кашинъ" и думал о Гагарине и о том, как мы с ним похожи.


    Но у меня перед Гагариным есть одно важное преимущество. Новогодние каникулы — великое, как я теперь понял, изобретение. Сейчас начнется декабрь, я его весь, наверное, проболею, а потом страна станет пить. На рабочие места возвращаться будем вместе, страна после праздников и я после реабилитации. Никто не вспомнит. Никто не заметит. И можно будет нормально, как раньше, работать. Они ведь не заставят меня замолчать.

    Источник: «Коммерсант–ВЛАСТЬ»

Статьи по теме

  • Олег Кашин полностью прекратил сотрудничество с "Коммерсантом"
  • Журналист Олег Кашин уволен из "Коммерсанта"
  • Олег Кашин пожалуется в Страсбург
  • Медведеву рассказали о подозреваемых по делу Кашина
  • Журналист Кашин пессимистично оценивает возможность раскрытия нападения на него
  • Дело Кашина передали следователю по «Невскому экспрессу»
  • Олег Кашин получил премию «За свободу и будущее СМИ»
  • Олег Кашин выиграл суд у главы Росмолодежи Василия Якеменко
  • Прения сторон по иску Якеменко к Кашину пройдут 21 июня
  • Фонд «Федерация» подал в суд на журналистов «Коммерсанта»
  • Кашин и Якеменко отказались заключить мировое соглашение
  • В закрытом режиме пройдут предварительные слушания по иску главы Росмолодежи к журналисту Кашину
  • Журналист Кашин надеется скоро узнать первые итоги расследования нападения на него
  • Якеменко подал в суд на журналиста Кашина
  • Василий Якеменко 29 марта подаст в суд на журналиста Олега Кашина
  • Василий Якеменко подаст иск против Олега Кашина
  • Журналист Олег Кашин прошел реабилитацию в Израиле и вернулся на родину
  • Михаил Федотов считает, что расследованиями нападений на журналистов и гражданских активистов должны заниматься на федеральном уровне
  • Медведев пообещал Кашину «оторвать голову» нападавшим на него
  • Избитый журналист Кашин заново учится ходить в израильской клинике
  • Олег Кашин просит следствие вернуть ему телефон, отказываясь пока давать показания
  • Олег Кашин переведен в другое медучреждение
  • Олег Кашин через месяц после нападения все еще нуждается в стационарном лечении
  • В Москве прошел митинг в защиту журналистов
  • Следствие изучает ролик "с признанием напавших" на Олега Кашина
  • Парфенов в больнице взял интервью с Кашиным
  • Составлен фоторобот напавшего на Олега Кашина
  • Кашин проведет в больнице еще не менее двух-трех недель
  • Олег Кашин дал первое интервью
  • Назначен глава следственной бригады по делу о покушении на Олега Кашина

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск