На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Публикации о СМИ

  • 09.03.2011 15:36

    ПОДПОЛЬНЫЙ ФАШИСТКО-ЖУРНАЛИСТСКИЙ ЦЕНТР


    Турецкие власти устроили охоту на репортеров

    В воскресенье, 6 марта, в Стамбуле несколько десятков человек собрались на митинг. Один из лозунгов звучал примерно так: "Ахмет, пиши еще! Недим, пиши еще!" Так турецкие журналисты выражали поддержку своим коллегам, арестованным по подозрению в причастности к подпольной ультранационалистической организации, готовившей государственный переворот.


    Ахмет и Недим, чьи имена звучали в "зарядах" на митинге, - это Ахмет Шик и Недим Шенер, два самых знаменитых из множества журналистов, арестованных за последние пару недель по громкому делу "Эргенекона". Турецкие правоохранители и спецслужбы утверждают, что они участвовали в заговоре с целью свержения государственного строя и своими публикациями готовили к нему общественное мнение. Оппозиция и многие коллеги Шика и Шенера, со своей стороны, настаивают, что этот заговор - выдумка, при помощи которой правительство Реджепа Тайипа Эрдогана и правящая Партия справедливости и развития расправляются с инакомыслящими.


    Захватывающий политический триллер под названием "дело 'Эргенекона'" длится уже четвертый год. В нем, как в капле воды, отразилась вся современная Турция - страна, претендующая одновременно на вхождение в Евросоюз и на лидерство в исламском мире.


    Эргенекон - легендарное ущелье на Алтае, где-то неподалеку от истоков Иртыша, там, где сходятся границы современных России, Казахстана, Китая и Монголии. Несмотря на явно позднее происхождение (не ранее XIV века) и антинаучность, в 1930-е годы миф об Эргенеконе как прародине всех тюркских народов получил в Турции официальное признание. Это было при Мустафе Кемале Ататюрке - основателе и первом президенте Турецкой республики, который форсированными темпами заменял прежнюю османскую (имперскую и мусульманскую) идентичность новой (национальной и светской). Эта грандиозная идеологическая работа часто переходила в турецкую нацификацию. В результате в Турции почти не осталось греков, армян, арабов, а курды превратились в притесняемое меньшинство.


    В честь этого мифа и названа подпольная организация "Эргенекон". Существует ли он на самом деле как единая организация, доподлинно неизвестно. Но турецкие власти и поддерживающие их СМИ с готовностью описывают его идеологию. Судя по этим описаниям, в основном она коренится в кемализме - идеологии нацификации Турции, названной в честь Кемаля Ататюрка. Во-первых, "Эргенекон" придерживается националистических принципов, суммированных кемалистским девизом "Одна страна, один язык, один флаг" (с одной стороны, вроде бы нормальный призыв к национальному единству, но с другой, именно под этим девизом на востоке Турции закрываются школы, где преподают курдский язык). Во-вторых, "Эргенекон" - за строго светский характер турецкого государства, и на этой почве он расходится с правящей Партией справедливости и развития, которую в 2008 году чуть не запретили за "исламистский крен". В-третьих, "Эргенекон" - "евразийцы", выступающие за выход Турции из НАТО и отказ от стремления в Евросоюз, в противоположность "атлантистам" из Партии справедливости и развития. Читатели, вспомнившие при слове "евразийцы" Александра Дугина, правы в своих догадках: в обвинительном заключении против "Эргенекона" фигурировала в том числе и связь с российскими спецслужбами при посредничестве Дугина, а турецкая пресса и вовсе называла его чуть ли не "мозгом организации".


    Гарантом светского характера Турецкой республики со времен Ататюрка является армия - важнейшая политическая сила в стране, противостоящая и национальному сепаратизму (прежде всего курдскому), и любым попыткам исламизации государства. Не далее как в 1997 году армия совершила, по меткому выражению бывшего главнокомандующего ВМС Салима Дервишоглу, "постмодернистский государственный переворот", вынудив уйти в отставку Неджметтина Эрбакана - первого турецкого премьера-исламиста. Высшее командование вооруженных сил - это замкнутая каста, в основном склонная к национализму, секуляризму и изоляционизму - всему тому, что приписывается "Эргенекону". Среди нескольких десятков людей, содержащихся ныне под стражей по делу "Эргенекона", много бывших и действующих высших офицеров.


    В 2007 году в доме отставного армейского офицера в Умрание (районе в азиатской части Стамбула) были найдены 27 ручных гранат. Тогда и началась "раскрутка" этого дела, которое ныне турецкие СМИ называют не иначе как "дело века".


    Фон был следующий. В 2007 году правительство отменило запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях. В том же году президентом Турции впервые стал исламист - Абдулла Гюль. Причем ради того, чтобы сломить сопротивление секуляристской оппозиции, Партия справедливости и развития пошла на роспуск парламента и досрочные выборы (президента в Турции выбирает парламент). В марте 2008 года Конституционный суд Турции принял к рассмотрению иск государственного прокурора о запрете Партии справедливости и развития по обвинению в попытке подрыва светских основ государства. Впрочем, суд в итоге ограничился лишь предупреждением и урезанием финансирования.


    В том же марте были арестованы 12 человек, в том числе лидер оппозиционной Рабочей партии Догу Перинчек. В июле 2008 года последовал арест еще 24 человек, в том числе отставного генерала жандармерии Шенера Эруйгура, возглавлявшего общественную организацию с выразительным названием "Общество мысли Ататюрка". 14 июля обвинения были предъявлены уже 86 лицам.


    Согласно обвинительному заключению, "Эргенекон" планировал для начала ввернуть страну в хаос, организовав серию терактов и заказных убийств (в жертвы якобы намечался, среди прочих, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, имеющий репутацию диссидента с запутанным отношением к исламу), а затем и серию публикаций о плачевном состоянии Турции с политической, экономической и культурной точки зрения. Именно для этого, как утверждала прокуратура, организация поддерживала тесные связи с целым рядом влиятельных общественных деятелей, ученых и журналистов.


    Это уже само по себе весьма любопытно. Выходит, заговорщики всерьез верили в могущество печатного слова в стране, где фашиствующие генералы грызутся за власть с исламистами. Даже если никакого "Эргенекона" в действительности не существует, власти признали, что опасаются журналистов. Что для журналистов должно быть весьма лестно.


    Впрочем, Партия справедливости и развития пока лишь наращивает свое могущество. В 2010 году она продавила поправки в конституцию страны. Конституционный суд теперь находится под полным контролем правящей партии (14 из 17 судей назначаются президентом, которого, напомним, избирает парламент, то есть правящая партия), а военнослужащих теперь могут судить не только военные трибуналы, но и гражданские суды. Таким образом, влияние правящей партии расширено, а армии - ограничено. В сочетании с поддержкой значительного большинства населения это - прямой путь к исламизации Турции.


    Подозреваемых в причастности к "Эргенекону" арестовывали волнами в течение следующих трех лет. Очередная волна пришлась на февраль-март 2011 года, и в нее попали преимущественно журналисты. Среди них - Сонер Ялчын, владелец оппозиционного интернет-издания Odatv, и несколько его сотрудников, а также уже упоминавшиеся Недим Шенер из газеты Milliyet и Ахмет Шик, который, еще работая в журнале Nokta (закрыт в 2007 году по требованию армии), проводил первые независимые расследования, касающиеся "Эргенекона". Шенер, со своей стороны, прославился громкими разоблачениями злоупотреблений той самой военной касты. Так, в книге 2007 года он высказал предположение, что за убийством стамбульского журналиста армянского происхождения Гранта Динка (который последовательно критиковал турецкие власти) стоят спецслужбы. В 2010 году Международный институт прессы присвоил Недиму Шенеру столь же почетное, сколь и тяжелое звание "героя свободной прессы", тем самым признав, что со свободой прессы в Турции все плохо.


    Большинство фигурантов дела "Эргенекона" объединяет лишь их критическое отношение к действующей турецкой власти. И еще - вера власти в то, что они способны подорвать ее позиции. И в рамках этого дела в полной мере исполнено поэтическое пожелание "к штыку приравнять перо": журналисты и интеллектуалы признаны столь же опасными, как и военные.


    8 03 2011

    Источник: Lenta.ru

    Подпись Валерий Панфилов

Статьи по теме

  • На планете за решеткой сидят 232 журналиста
  • Количество находящихся в заключении журналистов достигло рекордного мирового уровня
  • В Стамбуле проведена акция в поддержку журналистов
  • В Турции освободили журналистов-революционеров
  • Глава Европарламента подверг критике власти Турции за ущемление свободы СМИ
  • В Стамбуле прошел митинг протеста против арестов журналистов
  • В Турции арестовали "героя свободной прессы"

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск