На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Мы не сдаемся (Архив 2003 - 2013)

  • 19.03.2012 15:34

    Киевский журналист попросил убежище в Литве


    Киевский журналист Анатолий Шарий обратился к литовским властям с просьбой предоставить ему убежище.

    Как отметил сам Шарий, несколько месяцев назад он выехал в Россию, потом отправился в Голландию, где попросил убежище. Но поскольку в паспорте Шария стояла литовская виза, согласно Дублинскому соглашению, голландские власти отправили его в Литву.

    По словам работника СМИ, причиной его прошения об убежище является преследование со стороны правоохранительных органов.

    "Я не отделяю украинскую власть от МВД, - отметил он. - Это власть беспредельщиков и бандитов. Эти люди, прикрываясь законом, могут посадить любого".

    Между тем, в Украине против журналиста уже возбуждено два уголовных дела.

    "Сфабриковали одно дело по стрельбе в Макдональдс, - сообщил Шарий. - Человек напал на мою жену, находящуюся в декрете, вел себя неадекватно, приглашал "на выход". В итоге, получил две пули из резинострела, и легкие телесные повреждения".

    "Человек уехал, я вызвал милицию, дал показания. Никто меня не приглашал на допросы, все было тихо, начальник РУГУ Шевченковского района Гринцевич сказал, что оснований для возбуждения дела нет, - объяснил журналист. - Через месяц зам министра МВД Фаринник наградил меня…"

    Между тем, по словам Шария, инцидент в "Макдональдсе" – не случайность, поскольку перед этим он начал расследование темы наркоторговли, "покрываемой, а, если говорить прямо – возглавляемой Министерством внутренних дел".

    Милиция, как сообщил Шарий, провела расследование по делу о стрельбе в "Макдональдсе" за 4 дня, "слепила" против него дело по статье о хулиганстве, совершенном с применением огнестрельного оружия, и передала его в суд.

    "Со мной неоднократно общались посредники от МВД, предлагали "сбавить обороты", - отметил корреспондент. - Я не сбавил, и занялся делом Алоянова, лучших друзей Фаринника и киевской милиции".

    Затем, по словам Шария, против него возбудили еще одно дело по статье о заведомо ложном сообщении о совершении преступления. Сейчас оба дела находятся на стадии судов. По первому должно было быть принято решение о взятии Шария под стражу.

    Журналист также рассказал, что сейчас его дело о предоставлении убежища в Литве находится на стадии рассмотрения, а правовую помощь ему предоставил бывший министр экономики Богдан Данилишин, который получил убежище в Чехии.

    "Данилишин позвонил, предложил помощь, предложил найти адвоката, свел с белорусскими оппозиционерами из Вильнюса - я ведь тут никого не знал, и у меня в Литве никого - , он постоянно интересуется моими делами, и, насколько я знаю, общается с западными организациями по поводу меня", - отметил Шарий.

    "Если я вернусь в Украину, меня закроют, а там придушат, и никто ни одного слова не скажет, - считает журналист. - Я буду проходить процедуру предоставления убежища до конца".

    Как сообщалось ранее, Украина поднялась на 15 позиций – со 131 на 116 место – в ежегодном рейтинге свободы средств массовой информации, составленном международной организацией "Репортеры без границ".

    Источник: Ukranews

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск