На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Публикации о СМИ

  • 05.04.2012 23:15

    ЖИВОЕ «ЗОЛОТОЕ ПЕРО»


    В начале 90-х, в эпоху резкого общественного перелома, в журналистском сообществе Санкт-Петербурга возникло множество новых институций – объединений, союзов, печатных и электронных изданий, фестивалей и конкурсов… От большинства не сохранилось в памяти даже названий. А конкурс «Золотое перо» живет себе, поживает уже 17 лет, после каждого очередного подведения итогов подвергается критике, порой ожесточенной, но приходит пора «сбора урожая» и начинается очередной конкурс.

    По моему мнению, жизненная сила нашего «Золотого пера» заключена в том, что с самого начала были точно избраны базисные принципы профессионального журналистского конкурса; на протяжении всех этих лет обеспечивалось чёткое им следование в сочетании с откликом на вызовы времени и предложения самого журналистского сообщества. Попытаюсь это доказать.


    Напомню, что в самом начале учредителем конкурса был Санкт-Петербургский пресс-клуб. В нем было примерно 20 членов, из журналистов – Всеволод Болгарчук, Сергей Грачев, Ольга Дроздова, Андрей Константинов, Олег Кузин, Владимир и Тамара Максимовы, Виктор Машенджинов, Ирина Потехина, Юрий Светов, Аркадий Соснов, Константин Сухенко, Ирина Чекина, писатель Антон Антонов-Овсеенко и кинорежиссер Алексей Учитель, исполнительный директор Александр Потехин (прошу прощения, если кого забыл упомянуть).


    Со временем учредителей прибывало и сегодня это Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Фонд развития и поддержки средств массовой информации, Санкт-Петербургская лига журналистов, Санкт-Петербургское отделение «МедиаСоюза», Гильдия собкоров Санкт-Петербурга. Ответственность за конкурс разделяют Наблюдательный совет и Организационный комитет, в которые входят представители учредителей.


    На первом конкурсе голосовали сами члены пресс-клуба. Затем появилось жюри, подход к его формированию менялся, но неизменным остается правило – постоянным членом жюри становится обладатель Гран-при. Благодаря этому сейчас у жюри есть «костяк» из журналистов с высочайшей профессиональной репутацией, к которому каждый год присоединяются коллеги из различных СМИ города. Обладатели Гран-при (их портретами можно полюбоваться в Доме журналиста) активно работают и продолжают радовать общество плодами своих трудов (ушел из жизни первый из них Александр Афанасьев). Это относится и к большинству лауреатов в различных номинациях, назову хотя бы по одной фамилии из каждого года: Феликс Невелев, Анна Всемирнова, Михаил Рутман, Владимир Малков, Анатолий Мальцев, Алла Репина, Алексей Васильев, Виктор Терешкин, Глеб Сташков, Ольга Смирнова, Евгений Вышенков, Зинаида Курбатова, Илья Федосов, Виктор Топоров, Константин Осипов, Артем Парнак.


    Вечные споры о номинациях, их количестве и критериях отбора. Естественно, хочется как можно больше, но есть и разумное ограничение по времени церемонии вручения – она не может растягиваться до бесконечности плюс еще вненоминационные награды. Доходило, если не ошибаюсь, до 17, но путем опытов пришли к выводу, что оптимальное число 12, хотя в этом году было 13. Много спорили о распределении номинаций по жанрам, направлениям, виду СМИ, профессиям и т.п. и т.д. Плюс активное вторжение в жизнь интернет-СМИ. Чаще всего вопрос – почему нет той либо иной номинации? В том числе и потому, что в предыдущем конкурсе она не вызвала интереса у журналистов, соперничества практически не было. Все больше проявляется тенденция к синтезу, когда в одной номинации соревнуются представители печатных, электронных и интернет-СМИ. Кому-то нравится, кто-то оспаривает возможность такого сравнения. Надо пытаться опробовать разные варианты.


    Теперь о самой церемонии и месте её проведения. Начиналось в «Гигант-холле» под ехидные реплики, прилично ли приличным журналистам собираться там, где есть казино. Была церемония вручения, затем фуршет; пробовали делать рассадку в зале за столами. Недовольные были и в том, и в другом случае. Перебрались в гостиницу «Москва», там не нравился зал – огромный и неуютный. Один раз «Золотое перо» состоялось в Екатерининском дворце в Пушкине – сидели за пустыми столами и, щелкая зубами, нетерпеливо ожидали, когда закончат награждать и принесут еду. Затем возникла гостиница «Прибалтийская», со временем и она надоела. Сейчас переместились в Таврический дворец, на один раз или надолго, жизнь покажет.


    На мой взгляд, в этом году церемония удалась, она была стильной в лучшем смысле этого слова. Отлично поработали дизайнеры, в оформлении буклета, билетов, залов дворца появилась «золотая нота». Радует, что вернулись к первоначальной идее разделения награждения и ужина, тем более что до награждения была возможность слегка выпить и закусить. Выход всех номинантов на сцену в этом году не предусматривался, чтобы церемония не затягивалась. Но каждый из них появился в зале на телеэкранах и смог рассказать о номинируемой работе, что считал нужным.


    Самое критичное отношение к процедуре проверки на входе документов, мол, это оскорбительно. Осенью прошлого года в Берлине по совету друзей пошли вечером в ресторан на крыше рейхстага (в здании заседает парламент Германии). Пришлось позвонить, записаться, на входе дважды предъявить документы и подняться наверх в лифте в сопровождении охранника. Рядом за столиком люди отмечали семейное торжество, и никого не смущала эта процедура проверки. Скажете, так это рейхстаг. А Таврический дворец – резиденция Межпарламентской Ассамблеи СНГ, международной организации, на вход в которую есть определенный порядок для всех, не только для журналистов. Не столь уж большое неудобство за возможность побывать в прекрасном здании, которое после длительной реставрации я, например, не видел.


    Критиковать «Золотое перо» нужно и должно. Но, к примеру, прежде чем восклицать «Почему убрали номинацию по социальной сфере?», стоит зайти на сайт конкурса и узнать, что она никуда не делась. Не мешает и задаться вопросом – а как это находят спонсоров из года в год?


    Главная претензия по конкурсу должна быть обращена нами, журналистами, к себе самим. Журналистов в городе несколько тысяч, а мы радуемся, что на конкурс поступило рекордные 334 заявки. И второе – поведение части коллег во время церемонии. Создается впечатление, что пришли с единственной претензией к устроителям «Сделайте мне весело и вкусно». И ведущим (с этой ролью блестяще справились Дарья Александрова и Александр Малич) приходилось упрашивать присутствующих хотя бы поаплодировать лауреатам. На церемонии вручения «Оскара» праздничную атмосферу создают все участники церемонии, предъявляя себя миру именно как сообщество кинематографистов. Нам это тоже под силу сделать.

    Источник: СПбСЖ.ру

    Подпись Юрий Светов

Статьи по теме

  • Гран-при "Золотого пера" получила Ирина Тумакова
  • «Золотое перо-2017». Без революции, но объективно
  • Правдина, Коротков, Золотоносов – номинанты на Гран-при «Золотого пера-2017»
  • Иннокентий Иванов обладатель Гран-при "Золотого пера"
  • Андрей Захаров переходит из "Фонтанки.Ru" на РБК
  • «Золотое перо»-2015
  • Горшков и Маркин выходят из жюри «Золотого пера» из-за «профанации конкурса»
  • Юбилейная церемония «Золотого пера»
  • В Петербурге в XIX раз раздали "Золотые перья"
  • 1 ноября состоится пресс-конференция, посвященная старту конкурса "Золотое перо - 2013"
  • Секретариат Союза журналистов изменил Положение о конкурсе "Золотое перо"
  • "Золотое перо" отказывается от номинации "Событие года"
  • В Петербурге вручили награды лауреатам журналистского конкурса "Золотое перо"
  • На "Золотое перо - 2011" поступило рекордное число заявок
  • Завершается прием заявок на «Золотое перо-2011»
  • На конкурс "Золотое перо-2011" поступили первые заявки
  • Стартовал конурс «Золотое перо – 2011»
  • АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВ: «ОПРАВДЫВАТЬСЯ МНЕ НЕ В ЧЕМ»
  • На сайте конкурса «Золотое перо» впервые проходит онлайновое голосование
  • Объявлены номинанты конкурса «Золотое перо-2009»
  • Члены жюри "Золотого пера" определили кандидатов на Гран-при

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск