На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Мы не сдаемся (Архив 2003 - 2013)

  • 03.05.2012 17:22

    Жители Красноярска проведут пикет в поддержку журналиста Олега Леонтьева


    В Красноярске 4 мая пройдёт пикет в поддержку местного журналиста Олега Леонтьева, обвиняемого в развратных действиях в отношении 11-летней девочки. В ходе акции друзья и коллеги Леонтьева будут собирать подписи в его поддержку, сообщила 3 мая корреспонденту Тайги.инфо одна из организаторов мероприятия Анастасия Бутковская. Пикет пройдет с 12:00 до 14:00 местного времени (08:00-10:00 мск) перед зданием администрации Красноярска.

    «Из-за схожести фоторобота и наличия формальностей (первоначального опознания потерпевшей и свидетельницы), дающих основание продолжать следствие, Олега вот уже 74 дня удерживают в СИЗО», — сказала собеседница Тайги.инфо.


    Напомним, 25 апреля красноярский журналист Илья Лабунский написал в блоге, что Леонтьева обвиняют в том, что он «продемонстрировал гениталии 11-летней девочке в лифте его собственного дома».


    По версии следствия, преступление произошло 17 декабря 2011 года около 13:30. Ранее, по словам коллег Олега, следствие называло другое время — 14:00, когда журналист находился на пикете, где его видели не только знакомые, но и сотрудники Центра «Э». Кроме того, присутствие Леонтьева на пикете зафиксировано в фото- и видеоматериалах. 27 апреля эту коллизию следствие объяснило так: «У обвиняемого имелась возможность присутствовать на митинге, поскольку путь от его дома до места проведения мероприятия занимает непродолжительное время».


    10 апреля потерпевшая, ранее опознавшая в Олеге Леонтьеве преступника, заявила, что теперь не уверена в его виновности. Следователи полагают, что на девочку может оказываться давление с целью изменения ею показаний. 18 апреля Леонтьеву, задержанному еще в феврале, судом был продлен срок заключения в СИЗО еще на один месяц. Данные о том, что девочка изменила показания, следователь в суд не передавал.


    «Наличие алиби лишь побудило следователя „отодвинуть“ время преступления на полчаса назад и втиснуть его в короткий промежуток времени между другим алиби. На то, что расследование ведется необъективно, указывает сокрытие на суде по продлению сроков следствия и меры пресечения того факта, что потерпевшая заявила об ошибке на опознании, — заявили организаторы пикета в поддержку журналиста. — Совокупность свидетельских показаний, комплексные представления об Олеге, сложившиеся среди знакомых с ним людей, а также отсутствие активных следственных действий — все говорит о вопиющей ошибке, которую совершают следственные органы».


    В рамках пикета пройдет сбор подписей в поддержку Олега Леонтьева, которые будут направлены губернатору Красноярского края Льву Кузнецову, главе управления СК по Красноярскому краю Игорю Напалкову, председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

    Источник: Тайга.инфо

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск