На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Мы не сдаемся (Архив 2003 - 2013)

  • 24.05.2012 19:00

    Правозащитники призвали Израиль освободить главу палестинского канала


    Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) и Международный институт прессы (International Press Institute, IPI) обратились к властям Израиля с требованием освободить главу палестинского канала Al-Asir TV Баху Хайри Мусу. Соответствующие заявления были размещены на сайтах правозащитных организаций.

    Баха Хайри Муса был задержан военнослужащими ЦАХАЛа в прошлый четверг, 17 мая, в деревне Марка на Западном берегу реки Иордан. Муса является генеральным директором канала Al-Asir TV, который рассказывает о положении палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Вместе с Бахой Хайри Мусой военные конфисковали из его дома оборудование телеканала и компьютеры.


    Причины задержания Мусы не сообщаются, однако The Jerusalem Post пишет, что арест произошел вскоре после того, как более 1600 палестинских заключенных окончили месячную голодовку и заключили соглашение с руководством израильских тюрем. Заключенные протестовали против одиночного заключения, отмены семейных визитов и административных наказаний.


    Палестинский министр по делам заключенных Исса Караке осудил задержание Бахи Хайри Мусы, назвав его незаконным и деспотическим решением.


    В четверг, 24 мая, Баха Хайри Муса должен предстать перед судом, который сообщит ему, отпустят его, оштрафуют или оставят для дальнейшего расследования.


    Телеканал Al-Asir TV начал вещание около месяца назад. В программной сетке канала - интервью с заключенными и репортажи об условиях их содержания. Ранее в 2012 году израильские военные конфисковали оборудование двух других палестинских каналов: Wattan TV и образовательного канала Al-Quds.

    Источник: Lenta.ru

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск