На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Мы не сдаемся (Архив 2003 - 2013)

  • 01.04.2013 15:14

    Журналисты и правозащитники Кыргызстана вступились за свободу прессы


    Общественность обвинила депутата парламента в дискриминации сотрудников СМИ после его призыва «не пускать в парламент русскоязычную прессу».

    В Бишкеке на митинг в защиту прессы вышли журналисты и правозащитники. Акция состоялась после требования депутата парламента Кыргызской Республики Улукбека Кочкорова запретить доступ российских журналистов в правящий орган республики из-за неточностей в переводе слов народных избранников, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.


    Поводом для митинга послужил инцидент, произошедший в парламенте несколько дней назад, когда депутат Улукбек Кочкоров выступал на заседании на кыргызском языке. Для прессы шел синхронный перевод на русский язык. По итогам заседания русскоязычное издание написало статью, которой Кочкоров остался крайне недоволен, заявив, что смысл его слов полностью переврали.


    Возмущенный депутат потребовал не пускать в парламент русскоязычную прессу, так как, по его мнению, журналисты неправильно переводят слова. Журналисты в ответ сообщили, что проблема в косноязычных депутатах, которые не могут выразить нормально свою мысль. Депутат в итоге заявил, что его не поняли дважды.


    «Не было сказано того, что надо лишать аккредитации русскоязычных журналистов. Речь шла о том, что аппарату надо следить за достоверностью информации, которая выходит из стен парламента, и как предложение было лишать аккредитации тех журналистов, речь и о русскоязычных, и о кыргызскоязычных, кто искажает информацию», - пояснил свою мысль Улукбек Кочкоров.


    В итоге журналисты и правозащитники вышли на митинг, чтобы привлечь внимание к серьезной языковой проблеме. Депутат парламента пообещал, что проверит всех участников конфликта – и корреспондентов, и переводчиков. Но организаторы уверяют, что главная цель митинга оказалась достигнута, и внимание к теме привлечено.

    Источник: Мир

Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Сообщение: *

Введите код указанный на картинке: *
KEYCODE


поиск