На главнуюНаписать письмоrss

Электронный журнал о СМИ






Союз журналистов России
Санкт-Петербургский Союз журналистов
Всемирная Газетная Ассоциация
Фонд защиты гласности
Центр экстремальной журналистики
ИА СеверИнформ / Новости Северо-Запада
Информационный портал для молодых журналистов
Санкт-Петербургская Лига журналистов

Новости масс-медиа

Новости СМИ

  • 14.04.2013 19:26

    Главный редактор сайта «Большого города» покинет издание


    Главный редактор сайта «Большого города» Екатерина Кронгауз объявила о своем уходе из издания. На своей странице в Facebook она сообщила, что подпишет заявление об увольнении по собственному желанию 25 апреля, на следующий день после окончания декретного отпуска.

    Екатерина Кронгауз объяснила свой уход тем, что инвестор «Большого города» Александр Винокуров публично выражал недовольство ее работой, хотя уже и отказался от того, чтобы уволить ее. Кронгауз добавила, что не собирается судиться с Винокуровым из-за компенсаций, хотя, на ее взгляд, инвестор «пытался поступить бесчестно» с сотрудниками издания.

    Конфликт между Александром Винокуровым и редакцией «Большого города» начался в пятницу, 12 апреля. Винокуров встретился с руководителями издания, чтобы обсудить дальнейшую судьбу журнала. Как заявила Екатерина Кронгауз, в его первоначальный план входило уволить всю редакцию сайта «Большого города» без компенсаций. В случае, если сотрудники станут настаивать на компенсациях, Винокуров пригрозил закрыть все издание. По итогам переговоров, Александр Винокуров предложил сотрудникам «Большого города» самим выбрать дальнейший путь развития и возможность сокращения убытков: увольнение редакции сайта, сокращение зарплат всех сотрудников в два раза, краудфандинг и закрытие всего издания. Через несколько часов редакция провела с инвестором еще одну встречу, по окончании которой Винокуров заявил, что пока редакция продолжает работать в прежнем составе, а решение по всему изданию он примет позже.


    Александр Винокуров впоследствии опроверг приписанные ему Кронгауз слова об увольнении сотрудников сайта без компенсаций. Он также предложил руководителям издания — главному редактору печатной версии Алексею Мунипову, Екатерине Кронгауз и бывшему главному редактору журнала Филиппу Дзядко — забрать бренд «Большой город» вместе с журналом, сайтом и архивом. В ответ Кронгауз заявила в Facebook, что она лично готова отказаться от компенсации ради бренда, однако заметила, что Винокуров должен выплатить причитающиеся по закону деньги всем сотрудникам, которые выберут компенсации. Винокуров в комментариях к посту обратился к Кронгауз с вопросом, почему, если она продолжает работать в издании, на сайте в пятницу 12 апреля вышло только три новых материала.


    Журнал «Большой город» был запущен издательским домом «Афиша» в 2002 году. В 2010 году издание приобрели Александр Винокуров и Наталья Синдеева, которым также принадлежат интернет-портал Slon и телеканал «Дождь». Екатерина Кронгауз возглавила сайт «Большого города» с начала 2011 года — при ней произошло два перезапуска сайта и был открыт проект «Районных блогов».

    Источник: Lenta.ru

Статьи по теме

  • Рубен Гальего открестился от интервью "Большому городу"
  • "Большой город" перезапустил сайт
  • Бывший главред "Большого города" займется спецпроектами The New Times
  • "Большой город" выпустил юбилейный номер о самом себе
  • Рубинштейн и Чхартишвили закрыли проект в "Большом городе"
  • Главный редактор "Большого города" объявил об отставке
  • Кашулинский стал гендиректором еженедельника «Большой город»
  • "Большой город" с обложки призвал отправить "обоих" в отставку
  • «Большой город» сменил дизайн
  • "Большой город" вновь стал бесплатным

    Новое сообщение

    Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы

    Ваше имя:

    Ваш E-Mail:

    Сообщение: *

    Введите код указанный на картинке: *
    KEYCODE


  • поиск